#Касаетсякаждой. Мы на пороге карательной гинекологии

Кристина Вязовская
«Вы наверняка уже заметили «народное ополчение» против абортов. Каждое крупное СМИ стало площадкой для высказывания против них. Но право голоса получают отнюдь не те, кто защищает права женщин, а те, кто защищает права эмбриона». Психотерапевт Кристина Вязовская в десяти пунктах рассказала, к чему может привести запрет абортов в частной медицине и почему это #касаетсякаждой.

Мне не нравится все происходящее: это ведет к тому, что нас постепенно лишают нашего главного права – права на тело. Но мой пост не об этом. Мой пост о том, что запрет на аборт касается каждой. С точки зрения медицинского вмешательства чистка замершей беременности – это процедура аборта. Еще раз: неразвивающиеся входят в статистику вместе с прочими абортами, что естественно завышает статистику.

Фото: Raymond Depardon

Это значит, что каждая история неразвившейся беременности пополнила статистику абортов. Если мы будем крутить дальше в том же дискурсе, что и пролайферы (-ки), мы получим, что кто-то из пролайферок наверняка делал аборт. Чисто статистическое допущение. Но это тоже лирика. Практика в том, что аборты будут.

Неважно, медицинские показания, социальные показания, замершие беременности, прерывание эмбрионального развития одного из эмбрионов ЭКО.

Если аборты будут запрещены, влетят все. Во-первых, упадет навык их проведения. Процедура станет опасной.

Да-да, для замерших беременностей тоже. Во-вторых, изначально опыт Логойска показывает только то, что подмена законов идет и в медицине. В третьих, появится рынок «черных абортов», и женщины начнут умирать. Запихивать в себя луковицы и умирать. Вешалки. И умирать. Спицы. И умирать. Кухонные аборты вернутся. В-четвертых, начнут убивать рожденных детей.

В-пятых, надо напомнить, что информация, которую распространяют пролайферы, насквозь лжива и антинаучна. В-шестых, каждая попадет под раздачу серег – и чувство вины за замершую беременность разовьется в сверхмасштабах. В-седьмых, мы все получим запрет на контрацепцию (это вопрос времени). Мы станем мясом. Вероятнее всего, экстренная посткоитальная контрацепция тоже станет возможна только по рецептам. В-восьмых, все эти невыносимые дни молчания приводят к тому, что срок прерывания беременности отодвигается и психологическое давление начинает давить на мифическое сердце.

Фото: Pau Buscató

Если неделю тому это были «клетки ни о чем», то потом чувство вины начнет давить прямо изо рта докторов: сердце и вот это все. В-девятых, нас всех постепенно лишат внятной гинекологической помощи.

В-десятых, нас лишат комфорта, банального телесного комфорта – и даже тех, кто может позволить себе услуги частного центра (обычно впахивая на свое качество жизни и платя в казну за это налоги), будут насиловать в госучреждениях.

Я прошу вас всех, женщин, подумать об этом и поддержать флешмоб с тегом #касаетсякаждой. Насилие любит тишину. А сейчас нас насилуют. Будем громкими.

Источник: Facebook Кристины Вязовской

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter