Всех тошнит от политики – поэтому Трамп

редакция KYKY
8 ноября Штаты сделали свой выбор – набрав 288 голосов, новым президентом стал эксцентричный миллиардер Дональд Трамп. Тот самый Республиканец-популист, который хочет построить стену на границе с Мексикой, увеличить расходы на оборону и подружиться с Путиным. Чуть позже появятся комментарии аналитиков о том, к чему приведет правление Трампа. А пока KYKY размышляет – почему победил именно он?

Начнем с того, что популисты гораздо больше похожи на людей, чем политики. И у победы Дональда Трампа на выборах (лидер в Канзасе, Теннесси, Оклахоме, Техасе, Алабаме и прочих Штатах, называемых «сельской местностью») есть несколько причин. Вот первое, что приходит в голову:

Во-первых, доведенная до предела политкорректность подошла к своему логичному финалу и стала восприниматься людьми как признак плохо завуалированной политической лжи. Трамп – кумир рабочего класса, простых белых американцев, которые чувствуют себя жертвами. В то время, когда политики защищают интересы этнических меньшинств, зарплаты рабочего класса не увеличивались последние двадцать лет. Но реальные проблемы политиками начинают замалчиваться, откровенность и прямота в обсуждении исчезает.

Во-вторых, внесла свой вклад пропаганда политики как весьма грязного и аморального занятия. Можно посмеяться, конечно, но «Карточный домик» и все похожие сериалы, фильмы, газетные истории окончательно сформировали у нормальных людей отвращение к политике и людям, её олицетворяющим.

Как выглядит мир глазами Дональда Трампа. Источник: atlasofprejudice.com

В-третьих, изменился информационный контекст, в том числе благодаря соцсетям. Соцсети сейчас – основное медиа и круг общения, их язык – и есть реальный язык общения и взаимопонимания между людьми. «Мова варожасьцi» гораздо четче и понятнее политкорректного «мыла». И когда Трамп говорит: «Я выступаю за полный запрет на въезд в США для мусульман. Мы должны серьезно обдумать закрытие мечетей по всей стране» – основному контингенту его посыл понятен. На этом фоне политические элиты говорят на неизвестном и непонятном большинству языке о мало интересующих их проблемах.

В-четвертых, информационное поле сильно усложнилось, на каждый факт и каждую цифру есть факт и цифра, доказывающая абсолютно противоположную истину. На каждое исследование есть свое контрисследование. А когда вырубается мозг, выбирают сердцами, ну или чем-то там еще.

Источник: 9GAG

В пятых, внутренние проблемы для посткризисного и постоянно меняющегося западного общества сейчас гораздо важнее всего остального. Поэтому простой, грубоватый миллиардер, говорящий о понятных вещах, которого заносит, как любого обычного человека, вызывает больше доверия и меньше опасений, чем продуманный выходец из политического клана, которая уж слишком похожа на очередной клон Френка Андервуда.

Источник: GQ

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter