Хватило одного видео: этот парень стал мемом о невероятных беларусах для всей Польши

Герои • Мария Мелёхина

В 2020-м году весь мир вдруг узнал, какие крутые беларусы. Но истории, подтверждающие эту аксиому, происходят до сих пор. KYKY записал одну очень милую историю о парне из Беларуси, который стал мемом солидарности в Польше.

Эта история началась с того, что в сети появился ролик, в котором прекрасно всё: парень, который в одиночку толкает автобус в чужом городе, и журналист, который в прямом эфире пытается выяснить, часто ли так делают в Беларуси. Ролик стал вирусным, а Дмитрий Сологуб – мемом беларуской солидарности для поляков. Но давайте по порядку.

В феврале в Варшаве выпало небывалое количество снега и транспортные артерии города оказались парализованы. Журналист одного из местных медиа в прямом эфире рассказывал о пробках в городе и случайно наткнулся на Дмитрия, который в одиночку толкал увязший в снегу автобус и кричал ведущему «давай разам!»Reporter TVP - rozrzuca śmieci na lubelskim skwerze imienia Lecha Kaczyńskiego..

Reporter TVN - wraz z przypadkowym Białorusinem pomaga pchać autobus komunikacji miejskiej w zasypanej śniegiem stolicy.. pic.twitter.com/maTIO2yRg4

Видео стало вирусным. Дмитрий теперь имеет неформальное звание главного мема о беларусах в Польше. Его поступком проникся даже мэр Варшавы Рафал Тшасковский, который подарил парню проездной на 90 дней на неограниченное количество поездок. В один момент из живого человека Дмитрий превратился в символ беларуской солидарности в Варшаве. Хотя сам парень считает, что взаимопомощь – это нормально и «раздувать здесь нечего». А еще говорит, что выталкивал автобус не в одиночку, а вместе с поляком. Но СМИ почему-то приписали поступок только ему. Знакомьтесь – Дмитрий Сологуб!

 

Кто такой Дмитрий Сологуб

Еще перед выборами Дмитрий уехал из страны в поисках лучшей жизни. По одной из специальностей он электромонтер, по второй – инженер-проектировщик электронных систем безопасности. Летом 2020-го парень открыл рабочую визу и уехал в Нидерланды, но с работой не заладилось. Поэтому случился переезд в Германию, а следом – в Польшу. В Беларуси Дмитрия не устраивал ни уровень зарплат, ни общая экономическая и политическая ситуация.

 

«Сложно жить в стране, которой управляет дед с поехавшей кукухой. Он может только сажать и воровать. В стране происходит беспредел – закон больше не работает. Выносят какие-то абсурдные приговоры, переписывают Конституцию, попирают базовые права. И никому нет дела до экономики – малый бизнес не развивается, доходы населения падают. Если бы тогда не уехал, сегодня бы или сидел, или лежал где-нибудь в лесу. Режим таких людей, с обостренным чувством справедливости, которые выходят в первые ряды, не любит. Поэтому будет избавляться от них всеми доступными способами. Я не жалею, что уехал», – говорит Дмитрий.

Как меняется жизнь, если тебя нарекают мемом о беларусах

После обрушившейся волны популярности ему помогли с работой: «Сегодня у меня был первый рабочий день в должности электрика. Параллельно учусь на IT-курсах, появилась девушка. Поэтому у меня все отлично». По выходным парень подрабатывает в костюме белого медведя на одной из центральных площадей Варшавы. Говорит, что такие выступления приносят много положительных эмоций и помогают преодолевать страх.

 

 

«Я всегда боялся сцены и публичных выступлений. И, чтобы побороть этот страх, решил выступать. Так появился костюм белого медведя. Сегодня у меня уже четыре разных костюма. Я всегда стараюсь идти на страх – это закаляет характер и открывает путь к внутреннему росту», – сказал он.

Белый медведь был замечен и на БЧБ-акциях, которые организовывал Центр беларуской солидарности в Варшаве.

Дмитрий так же выходил и на акции солидарности с беларусами в Германии. Говорит, что беларусы из фонда солидарности BYHELP рассказали о вирусном ролике с автобусом кому-то из мэрии. Мэр Варшавы проникся поступком беларуса и решил пригласить его на встречу. «Всё было мило: мы посмеялись, сфотографировались, мне вручили проездной и подарки», – немногословно рефлексирует парень.

 

 

Дмитрий не планирует возвращаться домой: «Не вижу в этом смысла, разве что навестить близких или отдохнуть на Браславских озерах. Ведь нельзя вечно сидеть в банке с закрытой крышкой – ее нужно открывать хотя бы раз в 26 лет. Я не хочу консервировать себя и свои убеждения. Но беларусы победят в любом случае. Главное – не сдаваться и не думать, что протест сдулся».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Было очень стыдно». Эта беларуска ушла в саббатикал – и не работает уже год. У неё уникальная история

Герои • Ирина Михно

«Нас всех с детства приучают к мысли, что работа – главное в жизни, но это не так». Вы слышали про саббатикал? Это очень длинный отпуск (продолжительность индивидуальна), в который уходят люди, чтобы вернуть себе желание жить и... работать. В Беларуси такое явление – редкость, поэтому мы не упустили возможность поговорить с Аллой Алоэ, которая около десяти лет работала в рекламном бизнесе, а потом все бросила ради перезагрузки и своего собственного дела. Текст выходит в рамках нашей мини-рубрики «Что со мной сделал 2020-й».