Легкий тюнинг: белорусы и пластическая хирургия

Боль • Антонина Зиновенко
Делают ли белорусские мужчины липосакцию, почему женщины вставляют грудные импланты, насколько популярны в стране операции по смене пола и возвращению девственности. Редакция KYKY говорит о тенденциях в эстетической хирургии с кандидатом медицинских наук, доцентом, хирургом медицинского центра «Кравира» Олегом Яцкевичем.

Грудь и нос — чего хотят женщины

KYKY: Олег Степанович, что чаще всего меняют белорусские женщины в своей внешности?

Олег Яцкевич: Основное — это грудь и нос. Поставим их на первое место. Затем уже возрастные изменения, например, коррекция век. Потом коррекция ушных раковин. Не так часто, но делают подтяжки лица. И липосакция. Но я оговорюсь, что существует сезонность: иногда за пару месяцев ты сделаешь столько операций по коррекции ушных раковин, сколько за последних пару лет не делал. То же, например, и с грудью: в мае может быть четыре-пять операций, а в июне уже ни одной.

KYKY: Какая основная мотивация приходящих на операцию по увеличению груди?

О. Я.: Эстетический вид. Либо очень маленькая грудь, либо послеродовые изменения.

KYKY: То есть случаев, когда, на ваш взгляд, эстетически все прекрасно, но девушка по своим непонятным причинам хочет больше, практически нет?

О. Я.:Очень мало. Была одна дама, у которой все было замечательно, она пришла и сказала: «Хочу больше». Причем она была с молодым человеком, который тоже говорил ей: «Все нормально. Зачем?»

KYKY: И что по итогу?

О. Я.:Я ничего не делал. Вероятно, она поехала в другую клинику и сделала там, но я точно не сделал хуже. Зачем делать операцию ради операции?

KYKY: Какой основной возраст желающих увеличить грудь?

О. Я.: Начиная с 21 года и вплоть до… Я устанавливал грудные импланты женщине, которой было 60 лет. Сказать, что она была красивая — ничего не сказать.

Мужчины выбирают липосакцию



KYKY: Меняют ли себя белорусские мужчины?

О. Я.: Да. Очень часто делают коррекцию носа. Как правило, из-за травм: кто-то спортом занимался, кто-то в аварию попал.

KYKY: А что-нибудь специфическое: типа импланты грудных мышц для мужчин, импланты для коррекции голени…

О. Я.: Крайне редко. Если только метросексуалы.

KYKY: А скулы?

О. Я.: Правильно называть — углы нижней челюсти. Да, тоже делают: и уменьшают, и увеличивают. Не так давно был парень, увеличивал, как вы сказали, скулы, делал более выраженный подбородок, корректировал нос, уши.

KYKY: Какой топ пластических операций у мужчин?

О. Я.: Нос, уши, веки, липосакция — делают в основном в области живота и боков. Причем, и молодые мужчины, и после 40.

KYKY: А попы наращивают?

О. Я.: Женщины наращивают. Мужчины крайне редко, и в основном те, кто приезжают из-за границы. А среди женщин тренд — бразильская попа. Чтобы объем был. И еще в последнее время очень часто начали спрашивать, можно ли сделать ямочки на щеках.

Вернуть девственность и сменить пол


KYKY:
Насколько популярна операция по возвращению девственности?

О. Я.: Знаете, довольно часто обращаются. Бывает, по этническим соображениям. Азия, Восток… Как правило, это приезжие. Но белоруски тоже такой услугой пользуются.

KYKY: Какой основной возраст?

О. Я.: Такую операцию лучше проводить, когда девушке до 26–27 лет.

KYKY: Потом никто не поверит?

О. Я.: Потом уже нужны дополнительные мероприятия, например, сужать преддверие влагалища.

Самой молодой девушке, которой я делал эту операцию, было 18, самой взрослой — 28. Она была, если мне не изменяет память, из Туниса. Ей пришлось развестись, хотя разводы там в порядке исключения, жить нужно было дальше, а по традиции замуж нужно выходить девственницей.

KYKY: В Беларуси проводятся операции по смене пола?

О. Я.: Конечно. В Минской областной клинической больнице.

KYKY: Есть какая-нибудь статистика по этому вопросу?

О. Я.: К сожалению, не владею ей, но могу точно сказать, что операций таких немало. Потому как поступает много обращений по феминизации лица: например, коррекция формы носа, чтобы он выглядел женским, и так далее.

Занавески вместо губ — это кошмар



KYKY: А как у нас с операциями по надуванию «утиных» губок?

О. Я.: Ох, это ужасно. Результат всегда должен быть максимально естественным и эстетичным. Когда эстетика идет вразрез с естественностью, это искусственность. Был единственный раз, когда я пошел на поводу: приехала девушка из Норвегии, говорила: «Больше мне, больше». По итогу ей результат нравился, а мне казалось, что это перебор. Больше я на уговоры не иду. То есть операции по увеличению губ я делаю, но только в пределах разумного.

KYKY: Выходит, пластический хирург имеет право отказать, если, на его взгляд, запросы клиента уже не эстетичны?

О. Я.: Конечно! Это ведь, в первую очередь, позор мне. А занавески вместо губ — это кошмар. И когда известные личности начинают рассказывать, что у них это с рождения, — это абсурд.

KYKY: Вы слышали историю китаянки, которая вышла замуж за богатого и красивого мужчину, а их совместные дети оказались некрасивыми? Муж заподозрил ее в измене, и ей пришлось сознаться, что сама она — результат большого количества пластических операций. Среди наших женщин есть фанатки эстетической хирургии?

О. Я.: Не скажу, что фанатичные, но есть. Если проведена операция и результат очень радует, то человек приходит и во второй, и в третий, и в четвертый раз делать уже что-то другое.

В Беларуси пластика дешевле

KYKY: Иностранцев много приезжает?

О. Я.: Много. Но в большинстве это наши бывшие соотечественники, которые теперь живут за рубежом. Буквально недавно была женщина, она живет в Австрии, но сама родом, насколько я понял, из России. За ту операцию, которую мы ей делали, в Австрии она бы заплатила 8 тысяч евро, здесь она отдала в районе 3 тысяч долларов.

KYKY: А на качество это никак не влияет?

О. Я.: Люди везде одинаковые, операции выполняются по каким-то определенным методикам, и чем большим количеством методик владеет врач, тем более эффективную он может подобрать под конкретный случай…

KYKY: А как же оборудование?

О. Я.:Встречный вопрос: если у меня в гараже будет стоять «Мерседес» последней модели, но при этом не будет водительского удостоверения, какой мне толк от этой машины?

Недостатки всегда были, есть и будут. Есть процессы регулируемые и нерегулируемые. Есть моменты заживления. Масса факторов, которые не связаны с профессионализмом врача, но связаны с организмом клиента. Понятно, что никто не хочет попасть в разряд осложнений, но вы также должны поверить, что ни один доктор тоже этого не хочет.

Я никогда не забуду ситуацию, когда в итальянской клинике удаляли новообразование боковой поверхности языка у 32-летней женщины. Дефект нужно было устранить и взять ткань откуда-то, чтобы перенести ее в область, где удалялось новообразование. Было принято решение взять ткань из внутренней части предплечья, сделали разрез — оказались плохие сосуды, получился рубец. На втором предплечье та же ситуация — второй рубец. Передняя боковая часть бедра — снова плохие сосуды — третий рубец. Второе бедро, сосуды тоже не очень, но деваться некуда, нужно брать. Операция длилась 14 часов, сменилось несколько операционных бригад. Через две недели пациентка этот фрагмент ткани просто выплюнула, потому что он не прижился. И сакраментальная фраза, которую сказала женщина: «Доктор, ну вы же сделали все, что смогли».

О будущем и легком тюнинге

KYKY: Если заглянуть в будущее, что будем в себе переделывать?

О. Я.: Есть люди, которые лечатся у ортодонта: выравнивают зубы, изменяют прикус. В большинстве случаев стоит не только поменять расположение зубиков, верхних и нижних, нужно поменять расположение верхней либо нижней челюсти. Это операция на костях лицевого черепа. В мире они уже делаются, но мало. И это хорошее направление.

На Западе люди не говорят доктору: «У меня кривые зубы», они говорят: «Доктор, у меня некрасивое лицо, негармоничное, нужно что-то делать». Тогда распиливают, выдвигают, переделывают… Это, конечно, перспективное направление.

KYKY: Все женщины красивы?

О. Я.: Конечно! Красоту ничем не испортить! Есть только легкий тюнинг, который мы и пытаемся делать.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Радлер или сангрия: что пить летом в жару

Боль • Ирина Михно

«Мы с девочками придумываем разные способы хорошего загара. Как-то раз нам в голову пришла идея намазать кожу пивом, типа увлажняет. Только, дуры, не подумали, что осы любят пиво. Так мы и просидели весь день в воде, пока они не разлетелись», — Ирина Михно спросила иностранцев и белорусов, что они пьют летом в жару и чем это заканчивается.