Ввоз мяса запрещен. Неофициально, по-беларуски

Боль
Беларусь негласно ограничила ввоз свинины и говядины. Министерство сельского хозяйства и продовольствия не дает дистрибьюторам разрешение на ввоз импортного мяса, аргументируя свой отказ тем, что в странах Евросоюза болеют животные. Больше всего расстроились рестораторы.

Беларусь негласно ограничила ввоз свинины и говядины. Министерство сельского хозяйства и продовольствия не дает дистрибьюторам разрешение на ввоз импортного мяса, аргументируя свой отказ тем, что в странах Евросоюза болеют животные. Больше всего расстроились рестораторы. 

В Минске хорошие заведения с качественной итальянской кухней можно пересчитать по пальцам. Сейчас, судя по всему, их станет еще меньше. Редакция KYKY выяснила, почему гурманы не могут позволить себе съесть на ужин прошутто, и как рестораны переживают мясной кризис. 

Игорь Роммец, официальный представитель компании-дистрибьютора:

«Мы официальные дистрибьюторы мяса в Беларуси, сейчас нам не дают возить ни свинину, ни говядину. Чтобы заказать мясо из другой страны, мы должны написать письмо в Министерство сельского хозяйства и продовольствия, указать в нем наименование продукции, ветеринарный код и так далее. Затем заявку рассматривают и присылают нам ответ.

На этот раз пришла вот такая формулировка: «В некоторых странах Евросоюза болеют свиньи, поэтому мы не можем дать вам разрешение на ввоз свинины». Хотя в каждой стране есть свой ветеринарный контроль. Такая же ситуация и с говядиной.

Хотя в Беларусь завозили не очень хорошее говяжье мясо, и лучше уже было работать с местным продуктом, чем с бразильским, например. Поэтому я не вижу никакого смысла в ввозе импортной говядины. Сейчас наша компания работает с российской компанией, которая занимается выращиванием мраморной говядины. Это очень хороший продукт. Мы уже имеем дистрибьюцию у этой компании и ждем разрешение на ввоз в Беларусь. Что касается временного запрета на ввоз импортного мяса, я думаю, это проблему мы решим через месяц».

 

О том, как заведения собираются обходиться без импортного мяса, KYKY рассказал управляющий ресторана «Бергамо» Александр Данчик:

Александр Данчик, фото из ФБ

«Какой итальянский ресторан в Минске работает чисто на импортном мясе? Никакой. Итальянские блюда можно готовить с белорусским мясом, но невозможно их подавать с белорусской пастой. Пока мы работаем на белоруской говядине. Блюд с импортным мясом просто нет в меню. Когда чего-то нет — это плохо, но понятно, что никто не умрет. Конечно, в итальянском ресторане должны быть иностранные продукты. Пропала пармская ветчина, а этот продукт самодостаточный: подается либо с дыней, либо в мясном ассорти. Есть еще одно горячее мясное блюдо, где присутствует эта ветчина — если этого продукта просто нет, мы мясо ничем не заменяем. Пропало одно, но зато появилось другое: начали привозить сыр Буррата, моцареллу Буффало, дали лицензию одним товарищам. Мы надеемся, что, как обычно у нас и бывает, все скоро решится».


Ресторан «Бергамо» был основан в середине 1990-х. Его открыл Маурицио Дзанини, итальянец родом из городка Бергамо на севере Италии. Сегодня «Бергамо» — один из самых достойных ресторанов итальянской кухни в Минске, о чем подробно рассказывал ресторанный критик KYKY Никола Карпенко. 


Остается надеяться, что итальянские рестораны не станут заменять импортное мясо на белорусское. А пока всем стоит забыть деликатесы с добавлением прошутто, простонародную брускетту и настоящую Карбонару с панчеттой.

Лучше поддаться мейнстриму и стать вегетарианцем – одной гастрономической проблемой станет меньше.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Куда и зачем за последние десять лет пропадал Лукашенко

Боль • Павел Свердлов

Путин пропал из поля зрения СМИ на 11 дней. А 16 марта появился на публике — с фирменным двухчасовым опозданием, но зато покатав президента Киргизии Атамбаева по окрестностям Санкт-Петербурга. Редакция KYKY рассказывает об исчезновениях белорусского президента за последние 10 лет.