Беднеют ли арабы от низких цен на нефть

Мнение • Наталья Романова (ОАЭ)
На днях в Сауди умер Король Абдулла, и ни единое из русскоязычных СМИ не выразило скорби. Тяжело ожидать любви к стране, которая удерживает цены на нефть на рекордно низком уровне, что грозит России голодной смертью, да и белорусам кайфа не прибавляется. Разбираемся, затронул ли кризис население Саудовской Аравии.
На днях в Сауди умер Король Абдулла, и ни единое из русскоязычных СМИ не выразило скорби. Тяжело ожидать любви к стране, которая удерживает цены на нефть на рекордно низком уровне, что грозит России голодной смертью, да и белорусам кайфа не прибавляется. Разбираемся, затронул ли кризис население Саудовской Аравии.

В интервью журналу Middle East Economic Survey глава саудовского нефтяного министерства говорил, что для Эр-Рияда не важно, как низко может упасть цена на нефть – до 60 или вообще 20 долларов за баррель. Важно, чтобы победили те, кто способен эффективно вести добычу, а это уж точно не скважины в Западной Сибири, требующие постоянных инвестиций. Саудовской Аравии не в первой диктовать миру цены на нефть. 17 октября 1973 года она спровоцировала энергетический кризис, когда король Фейсал неожиданно снял саудовскую нефть с мировых рынков, увеличив цену на неё в четыре раза. Это был ответ на реакцию США, которые поддержали Израиль в войне против арабских стран. Сейчас же причины кризиса не религиозные, а скорее, экономические. США активно разрабатывает шельфовые месторождения, и Саудовская Аравия понизила цены на нефть, чтобы уничтожить конкурента. Об этом писали в The Wall Street Journal: «Саудовцы впервые увидели в американских фирмах, сумевших вскрыть прежде недоступные гигантские запасы сланцевой нефти, главного своего соперника. В ближайшие годы, если сланцевый бум не будет нейтрализован, Соединенные Штаты превратятся в значительного экспортера нефти». То есть это как с демпинговыми ценами: мы будем продавать дешевле, можем даже по себестоимости, а вы на этом разоритесь и закроетесь. Когда вы закроетесь, мы сможем цены вернуть назад. Но если США сейчас заморозит свои работы по сланцевым месторождениям, разморозить по щелчку пальцев не получится.

Беднеют ли арабы от низких цен на нефть

Мечеть пророка в Медине

То, что страны Персидского залива снизили цены, на благополучие населения никак не влияет. В Саудовской Аравии работают филиппинцы, индусы и пакистанцы, но это ведь рабочая сила без образования - они и так получали гроши. Я помню, у мужа в университете был водитель, который спал в автобусе. Он зарабатывал так мало, что я не могла понять, как ему на еду хватает. С другой стороны, Саудовская Аравия сейчас нанимает высококвалифицированных рабочих. Там востребованы преподаватели английского и инженеры, и платят им прилично, предоставляя благоустроенные квартиры или виллы, оплачивая раз в год билеты домой. Правда, иностранцы, у которых есть икама (резидентство), не могут покинуть страну без разрешения работодателя. Помню историю, как один преподаватель Даммамского университета сбежал, выбросив чемоданы из окна на мусорные баки. Так или иначе, цены на предложения о работе в КСА с начала 2015 года не меняются - зарплаты остались такими же.

В Эмиратах другое дело: некоторые отрасли в 2015 году почувствовали спад. Это туризм, который зарабатывал на русских туристах. Соответственно, на отели, которые находятся в среднем и нижнем ценовом сегменте, цена упала до 65%. Точно так же не стало работы для русских гидов.

В недорогих отелях большие скидки, но в дорогих все по-прежнему, потому что богатые люди не в проигрыше. Но у ОАЭ нефти не много, и цены они не диктуют. КСА же продает нефти на миллиарды долларов в год, и у Саудовской Аравии нормальный запас прочности. Даже в бытовом плане Королевство богаче Эмиратов. В КСА бензин в пересчет на американские центы стоит 0,066, в центре Риада лежат тротуары из мрамора, а вокруг моллы с ледовыми катками и продукцией Дольче-энд-Габбана. Разумеется, здесь религиозная полиция и публичные казни по пятницам на главной площади столицы. Звучит жутко, но мы все запуганы пропагандой.

Помню случай, как мой муж работал в Хаиле. Это место в горах Сауди, центр одноименной провинции, очень религиозный и традиционный город, где исторически проживали сунниты и ваххабиты. Как-то вечером муж возвращался из магазина в гостиницу. Темно, улицы пустые, и тут рядом с ним останавливается огромный Мерседес с черными стеклами. Стекло так медленно сползает вниз, и из машины раздается голос: «Are you muslim?» Он только успел подумать: ну что отвечать-то, все равно убьют. Говорит: «Нет, я не мусульманин». Тогда из окна Мерседеса ему протянули Коран: «Вот, почитайте». Книга оказалась настолько роскошная, что он пожалел в Хаиле ее оставлять - сейчас этот Коран путешествует с ним по Италии. Видимо, это была религиозная полиция, а может, просто какие-то фанатики. Но суть в том, что даже в очень традиционной суннистско-ваххабитской религиозной провинции, где народ пытается склонить белых иностранцев в свою веру, они делают это довольно тонко: вот тебе книга, возьми, почитай.

Отношения Саудовской Аравии с ОАЭ

Стража перед портретами: прежний король Абдулла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (справа), нынешний король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (в центре) и второй зм премьер-министра Мукрин ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (слева), фото: reuters

В Эмиратах после смерти Абдуллы 23 января были приспущены флаги, и государственные учреждения не работали несколько дней в знак траура. Надо сказать, это был не самый плохой король. Он обещал потратить $400 млрд к концу 2014 года для улучшения образования, здравоохранения и инфраструктуры королевства. Вдумайтесь - 400 миллиардов! Он же собирался финансировать строительство метро в Рияде с золотыми панелями на стенах из своего личного кармана. Новым же королем стал его брат, 79-летний Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Короли в КСА наследуют власть не по вертикали, а по горизонтали: не от отца к сыну, а от брата к брату. Все братья являются министрами, а потом король выбирает одного из них своим наследником. Но пока королями были сыновья Абдул-Азиза, который объединил аравийские племена в Королевство Саудовскую Аравию. Конечно, объединил мечом, но государство создал. В принципе, на территорию, где сейчас находятся Эмираты и Оман, они тоже зарились.

В одном из Штатов есть город-оазис Ал-Айн, где стоит крепость, которая защищала жителей от Саудитов - теперь это туристический объект. Но Оман и ОАЭ согласились на протекторат Британии, поэтому сейчас здесь не Королевство Саудовская Аравия, а Объединенные Арабские Эмираты. Причем, войны закончились не так давно. Тот же Эр Рияд отвоевали обратно у Рашидов только в 1902 году. Вообще отношения между странами сложные. Достаточно вспомнить, как один из духовных лидеров Саудовской Аравии не рекомендовал жителям посещать Эмираты как гнездо разврата, и СМИ цитировали его фразу: «Как только женщины начнут водить машину, в этой стране не останется ни одной девственницы».

Юлия Латынина на «Эхо Москвы» в последней авторской передаче «Код доступа» говорит довольно резкие вещи про Саудовскую Аравию. Многие факты верны, но говорить, что саудиты - тупые алкоголики, которые ни черта не понимают в политике - смешно.

Особенно учитывая, что с 2005 года в Саудовской Аравии работают программы, по которым обычную молодежь отправляют учиться в лучшие западные университеты, оплачивая учебу и проживание в стране до четырех лет. Программу реализовал покойный король Абдулла, и за время ее действия более 70 тысяч студентов обучились в США, Англии, Австралии. Возвращаясь к «тупым алкоголикам»: разумеется, в Саудовской Аравии есть мост на остров Бахрейн. В среду вечером, в конце арабской рабочей недели, на мосту собирается гигантская пробка по той простой причине, что на острове разрешена музыка и продается алкоголь. Я видела эту очередь своими глазами: в пятницу вечером пробка в обратном направлении, потому что с субботы начинается новая рабочая неделя.

Где более дикие законы: в Сауди или России

Публика пришла смотреть на публичная казнь в Иране, фото: farsnews.com

Сравнивать Саудовскую Аравию и Россию вообще сложно. На самом деле, обе страны добывают нефть и успешно продает ее другим странам и собственным гражданам. При этом сколько бензин стоит в России? Они его добывают и продают за границу, но почему-то в США дешевле, в Эмиратах он дешевле, а в Саудовской Аравии вообще почти бесплатно. Почему в Сауди молодежь учится за счет государства, хоть дома, хоть за границей? Почему здравоохранение на уровне, и денег на все хватает? На одном из форумов писали про суровый российский климат, мол, это причина всех бед. Хочу напомнить про суровый климат аравийского полуострова, где полгода без кондиционера не выжить. Но на мой взгляд, не надо противопоставлять Россию и любую другую страну, потому, что отношения портятся в момент, а выстроить их потом трудно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пост дня. «История страны творится в могилевском доме печати»

Мнение • Сергей Грибановский

Социолог Сергей Грибановский комментирует ситуацию с газетой «Вечерний Могилев», в которой была опубликована исключительно гомофобская статья про сельского транссексула Дмитрия, укравшего у соседки бутыль с вином и 4 кг фарша.