Как реагировать на взятку в стране, где «взяткам – нет»

Деньги • Мария Войтович

В Беларуси взятки неприняты. Хотя почти каждый из нас может это оспорить. Например, блюститель морали, писатель и бывший милиционер Николай Чергинец, готовый запустить стулом в «сукиного сына», вымогающего деньги. Тем не менее, россиян и украинцев от честности белорусов просто трясет. KYKY поинтересовался у известных минчан, все ли в их бизнесе происходит по закону, и ощущают ли они минусы в жизни без взяток.

Андрей Гусаров, директор digital-агентства «Гусаров Групп»

«Я столкнулся с очень интересной разновидностью этой проблемы и, если говорить о коррупции – вот вам коррупция чистой воды. Учитывая род деятельности нашей компании, чисто напрямую денег мне никто не предлагал. Однако из-за растущей безработицы я все чаще сталкиваюсь с ситуациями, когда мой клиент или друзья клиента просят устроить к нам на работу своих детей, которые, например, заканчивают третий курс Ин.яза или Нархоза. Почему-то для некоторых стало нормальным считать, что у нас полно рабочих мест для людей, которые даже понятия не имеют о том, чем мы занимаемся. Когда о таких вещах просят клиенты, делается это с намеком: мол, не возьмешь – уйдем. Таких просьб бывает по две-три на неделю. Представляете, что будет с качеством услуг в Беларуси, если все представители бизнеса пойдут на поводу? В то же время интересно, что бесплатная стажировка детей в нашей компании клиентов не интересует. Им сразу подавай работу и много денег!»

Александр Козулин, политический деятель, бывший ректор БГУ

«Если человек живет честно, он взяток не берет. Мне нечего сказать вам по этому вопросу. Во время моей работы в БГУ я с этим не сталкивался. Да-да, не сталкивался. Когда система работает правильно, вынуждать кого-то дать или взять взятку, не требуется. Но если система не работает, возникают проблемы. Сейчас в стране законы работать перестали. Когда-то на БГУ был медицинский факультет, и он работал по закону. Потом кому-то захотелось его закрыть – и его закрыли».

Дмитрий Сайков, доктор-психотерапевт

«Честно говоря, взяток никому никогда не давал и сам не брал. Вообще считаю, что проблему очень сильно раздувают, особенно те люди, которые ничего сами не могут добиться и оправдывают это тем, что мол, все куплено. Кто-то рассказывает, как с родителей выманивают деньги, когда их дети поступают или учатся в школах. Возможно, где-то так и есть, но мою семью это миновало.

Сам я работаю в частной клинике. Чтобы решить свои проблемы, пациенты и так официально платят деньги. Зачем им еще что-то приплачивать?

Хотя в последние пять лет участились случаи, когда нам предлагают деньги за справку о том, что тот или иной обратившийся закодирован.

На такие просьбы мы всегда отвечаем, мол, вылечить можем попробовать, но справками не торгуем! Вот и все по этому вопросу. Что касается благодарности пациентов, то помню, кто-то принес баночку мёда, другой (сельский житель) – сала кусок. Сам я не любитель сала, но как можно отказать человеку, когда он благодарит от чистого сердца? Считаю, в этом нет ничего плохого».

Николай Чергинец, писатель, член Совета Республики Национального собрания

«Знаете, у нас народ такой – мол, реши проблему, а я тебе или 100 грамм налью, или на лапу дам. Думаю, со взятками сталкивается, как минимум, каждый руководитель! Порядочный человек должен уметь отбиваться от них. Это не всегда просто. Многие умеют очень убедительно аргументировать свою просьбу даже со стороны пользы того человека, которому предлагается взятка.

В такие моменты у нас должно хватать совести объяснить человеку, что подобные «решения» проблем подводят его под статью. Я не говорю, что надо бежать в милицию и докладывать – нет. В первую очередь – именно объяснять. В моей жизни было много разных случаев, когда кто-то предлагал взятки. Например, когда я работал в милиции, могла прийти мать, добивавшаяся свободы задержанного сына. Это не один случай. Предлагали деньги. Это сложно, потому что понимаешь родительское горе. Правда, одно дело – добиваться правды, другое – покупать свободу. Ощутимая разница.

Еще как-то, когда я приехал из Афганистана на несколько дней, ко мне обратились знакомые из писательской среды, чтобы я помог уберечь их сына от призыва, и чтобы тот не попал на войну. Тоже деньги предлагали. А вот еще недавно письмо получил: в 1990 году человека с семьей выселили из зараженной зоны. Уже четверть века он добивается своего жилья! Представители местной власти просто издеваются над ним, требуют деньги за проведение осмотра жилья и прочие операции, аргументируя, что у самих нет. Это отвратительно. У того человека уже дети взрослые!

В общем, мое мнение насчет взяток такое: надо уметь давать отпор и не подставлять других. Например, хотите поблагодарить врача за спасение жизни близкому человеку – угостите конфетами и шампанским. Разве это взятка? Врач возьмет, а деньги – не каждый примет. Но тех, кто вынуждает платить деньги за решение проблем, нужно сажать. «Ах ты, сукин сын! В тебя бы сейчас табуреткой запустить!» – у меня однозначная реакция на таких вымогателей. В тюрьму! Без солнечного света!»

Богдан Коровец, директор интернет-компании Astronim

«Я вам так скажу. Судя по моим наблюдениям, в Беларуси сейчас взяток не дают и боятся брать. Десять лет назад в стране все было иначе. Таким образом, решение тех или иных вопросов переходит в исключительно правовое русло. Это очень сильно раздражает россиян или украинцев, которые привыкли жить иначе. Без взяток проблемы решаются значительно дольше.

Если говорить о минусах сложившейся ситуации, то они заключаются в том, что обычная человеческая благодарность может быть трактована как взятка. Люди очень боятся. Совсем недавно моя мать забыла на вокзале планшет. На следующий день к нам обратилась нашедшая его кассирша, отыскав через список контактов в «фейсбуке». Когда мы захотели отблагодарить, она наотрез отказалась. Ей не нужны были ни деньги, ни сладости, ничего. Потому что планшет был найден в рабочее время и она беспокоилась, что если кто узнает – посадят».

Пит Павлов, музыкант

«В моей жизни было две ситуации, когда я напрямую сталкивался со взятками, но я не могу про это сейчас открыто рассказывать. В основном, меня окружают порядочные люди. Если вспомнить о том, как деньги трясут менты или гаишники, то не хочу ничего на них наговаривать, так как белорусское законное решение некоторых проблем может обойтись дороже».

 

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как «Ў» стала лучшей галереей Европы на ArtVilnus’16

Деньги • редакция KYKY

С ежегодной ярмарки современного искусства ArtVilnus’16 минская галерея «Ў» снова приехала победителем. Лучшая иностранная галерея Европы, по мнению литовского жюри, находится не в Вене, Кракове или Париже, а в самом сердце Беларуси. KYKY беседует с кураторами галереи о том, зачем ехать за границу в поисках признания.