17 февраля 2018, 17:31

Губернатор Флориды Рик Скотт призвал уйти в отставку директора ФБР Кристофера Рэя. Причина этого требования в том, что сотрудники бюро проигнорировали наводку о массовом убийстве в школе. В ФБР было известно о планах подростка Николаса Круза устроить стрельбу. «17 невинных людей погибли, и признания ошибки недостаточно», — передает TUT.BY слова губернатора.

После того, как 14 февраля Николас Круз устроил стрельбу в школе в Паркленде, ФБР сообщило, что задолго до этого, еще 5 января, знакомый Круза сообщил на горячую линию о своих опасениях по поводу планов подростка. В бюро признали свою ошибку: полученную информацию, согласно действующим протоколам, сотрудники ФБР должны были передать в управление в Майами для расследования, но они этого не сделали.

«Звонивший сообщил об оружии, которым владел Круз, о его желании убивать, непредсказуемом поведении, пугающих постах в соцсетях, а также о том, что тот может устроить в школе стрельбу», — рассказали в ФБР.

«Мы все время призываем людей действовать про принципу «увидел что-то — сообщи». Один смелый человек поступил ровно так. И ФБР ничего не сделало. <…> Директор бюро должен уйти в отставку», — сообщил губернатор Флориды.

Напомним, что 19-летний Николас Круз 14 февраля устроил стрельбу в школе «Марджори Стоунман Дуглас» в Паркленде, штат Флорида. Несколько лет назад его исключили из нее. В результате стрельбы погибли 17 человек, еще 15 были ранены. Преступника задержали.
Это преступление считается одним из самых крупных в истории США по количеству жертв.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме