19 октября 2017, 17:01

Нашлись беларусы, которым надоело, что за Минском закрепилась характеристика «чистый». Они захотели это изменить и запустили проект «Минские историйки», чтобы «создать неповторимый образ города». Одним из шагов на пути этой цели стал выпуск крутого календаря «Минск в историйках».

«Минск – город, о котором чаще всего лаконично говорят «чистый». Еще могут вспомнить, что он был разрушен во время войны и вновь построен, как заповедник «сталинского ампира». Еще – что был образцовым социалистическим городом. Мы хотим видеть наш город другим! Это один из древнейших городов восточной Европы, город исчезнувших, но не забытых теней и традиций, город, преодолевший Вавилон, – говоривший на полудюжине языков, жители которого при этом всегда находили общий язык и никогда не пытались решать проблемы, хватаясь за оружие», – рассказывают авторы проекта.

Немного о календаре. Обложку для него написал художник Игорь Римашевский, чьи работы висят в минских экскурсионных автобусах, которые легли в основу дизайна Национальной экспозиции Беларуси на всемирной выставке в Шанхае. «Внутренние» картины рисовал Сергей Стельмашонок. Компьютерную поддержку оказывал Виктор Мирончик – он придумал приложение «Мобильные историйки». Это программа, которая будет устраивать экскурсии по Минску. Историйки для календаря писал Михаил Володин.

Уже сейчас можно помочь проекту, а заодно и приобрести себе календарь. Для этого нужно зайти сюда.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме