8 февраля 2017, 09:31

Российско-израильского блогера Александра Лапшина, чью жалобу на решение об экстрадиции 7 февраля отклонил Верховный суд Беларуси, сегодня ближе к вчера, 7 февраля, доставили спецрейсом в Баку. Об этом пишет TUT.by.

Александра Лапшина задержали в Минске в ночь на 15 декабря 2016 года по запросу Азербайджана. 17 января замгенпрокурора Беларуси Алексей Стук постановил экстрадировать блогера в Азербайджан.

7 февраля Верховный суд, в котором блогер обжаловал это решение, оставил его в силе. За задержанного вступился Израиль, одна из стран гражданства Лапшина. Россия также выступает против экстрадиции Лапшина в Азербайджан.

Екатерина, жена Александра, написала у себя в фейсбуке: «То есть, пока шло заседание, получается, его уже грузили в самолет! Мне только что звонили из Консульства Израиля. Да, ребят, это правда, он в Баку. Хотя было подано в письмо о допзащиты, было подано заявление в КПЧ ООН. Ни родственники, ни адвокаты, ни посольства никто не был уведомлен о том, что происходит на самом деле».

Дополнительная защита — это особый режим пребывания в Беларуси, который дается иностранцу в том случае, если он не имеет достаточно оснований для получения статуса беженца, но имеет обоснованные опасения возвращаться в «государство гражданской принадлежности» из-за риска подвергнуться смертной казни, пыткам, жестокому обращению или наказанию, угрозе жизни из-за войны.

По закону срок рассмотрения такого прошения можно сократить минимум до 15 суток, но в данном случае Лапшин был выдан незамедлительно. Это могло быть связано с тем, что выдают блогера не в одну из стран его гражданства (что требуется для получения допзащиты), а государству, гражданства которого у него нет (Азербайджан).

Блогер находился в черном списке азербайджанского МИД за посещение Нагорного Карабаха. За антиконституционные призывы и незаконный въезд в Азербайджан Лапшину в Азербайджане грозит до 8 лет лишения свободы.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter