4 декабря 2017, 16:39

Возбуждено новое дело в отношении бывшего фигуранта дела «Белого легиона», дизайнера Андрея Белявского, пишет TUT.BY.

Его обвиняют в хранении боеприпасов,сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна». А именно, минчанина Андрея Бялевского обвиняют по части 2 статьи 295 УК (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Это может грозить дизайнеру наказанием от исправительных работ до 7 лет лишения свободы.

По данным «Весны», новое дело было возбуждено 27 ноября. В тот же день, когда Следственный комитет закрыл разбирательство по делу «Белого легиона». Белявский уже успел провести в СИЗО КГБ два месяца и вышел только в июне, когда было прекращено дело по статье о подготовке массовых беспорядков.

Дизайнер подтвердил, что ему предъявлено новое обвинение: «Это так, я в статусе обвиняемого. Дело возбудили 27 ноября, об этом меня уведомили в минувшую пятницу (1 декабря)».

По словам Белявского, в марте во время обыска у него нашли «один патрон калибром 7,62 мм к автомату Калашникова». Эксперты определили, что патрон боевой. Мужчина говорит, что нашел этот боеприпас.

По неподтвержденной информации, которую предоставляет центр «Весна», еще одного фигуранта дела «Белого легиона» подозревают в хранении боеприпасов, но Белявский отмечает: «Про остальных я не знаю, следователи ничего не говорили». В СК эту информацию пока не подтвердили и не опровергли.

Белявский пока остается на свободе. Как он говорил, следователи заявляли, что нынешнее расследование находится «на последней стадии; возможно, [завершат] к концу года».

Фото: svaboda.org

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме