20 июля 2018, 17:50

В Минске прошел суд над бывшими госслужащими за коррупцию. Бывший руководитель Транспортной инспекции Леонид Лемеш получил четыре с половиной года колонии усиленного режима, пишет TUT.BY. Также ему запрещено занимать организационно-распорядительные должности в течение пяти лет. Экс-сотрудник ДФР, подполковник (уже бывший) финансовой милиции Николай Журавлев осужден на четыре года колонии усиленного режима, лишен звания, получил запрет на работу в правоохранительных органах в течение пяти лет. Также они должны вернуть в бюджет суммы, которые получали в качестве взяток: Лемеш — 940 рублей, Журавлев — 2.000.

За что 

Леонид Лемеш, будучи начальником транспортной инспекции, помогал с разрешениями на проезд грузовиков за границей из предусмотренного Минтрансом резерва. За это получал взятки: деньги на сумму 500 долларов и два сувенирных набора. В них были коньяк, духи, календарь, блокнот и ручка. Однако чиновник с выводами следствия не согласен. По его словам, ничего незаконного он не делал: все разрешения получались по заявкам. Однако он признает, что получил к Новому году сувенирный набор, в котором оказались и деньги. Их он заметил позже. 

Фото: TUT.BY

Бывший заместитель начальника 4-го управления Департамента финансовых расследований КГК Николай Журавлев. Он, считает следствие, подстрекал перевозчиков к даче взяток. Часть полученных денег через посредника передавались в инспекцию. Вину Журавлев категорически отрицает.

В основу обвинения легли показания некоего Волчка, который якобы был посредником при передаче денег. В этом деле он оказался всего лишь свидетелем, так как  сотрудничал со следствием. Заявлялось, что в прошлом мужчина работал в КГБ.

Во время процесса выяснилось, что порядок выдачи транспортных разрешений из резерва не был четко прописан. Для обвинения это оказалось лишь дополнительными условиями для коррупции. Защита настаивала, что претензии в данном случае должны быть к тем, кто составлял этот порядок. В законную силу приговор пока не вступил.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме