20 марта 2018, 16:45

Вчера, 19 марта, спортивный портал «Трибуна»опубликовал свой взгляд на то, как ФК БАТЭ собирается цензурировать СМИ, руководствуясь своим новым «Положением об аккредитации».

Сегодня в Борисове решили ответить на публикацию и выложили на сайт официальное заявление – со своими претензиями. Рассказываем, чем недоволен футбольный клуб.

«Вчера интернет-портал by.tribuna.com опубликовал материал, акцентировав при этом внимание на том, что наш клуб с сезона-2018 вводит новые правила взаимоотношений со СМИ». По мнению БАТЭ «Трибуна» вывернула все наизнанку и «в очередной раз ввела своих пользователей в заблуждение». Наличие изменений в Положении клуб не отрицает, но «в большей части они носили косметический характер (более или менее существенные правки были сделаны лишь в нескольких подпунктах)». Редакции прошлых годов, видимо, устраивали издание, если они проходили аккредитацию. БАТЭ отмечает, что претензии к журналистам «Трибуны» у них были и раньше, но они всегда разрешались, при этом без финансовых санкций. Впрочем, в Борисове предполагают, почему «Трибуну» именно сейчас взволновали отдельные пункты «положения об аккредитации».

Пять претензий от БАТЭ

Около месяца назад председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский предупредил руководителя проекта by.tribuna.com Максима Березинского о том, что клуб разорвет с «Трибуной» всяческое сотрудничество, если она не изменит свое отношение по ряду позиций.

1. БАТЭ не устраивает предвзятый характер ряда публикаций некоторых авторов «Трибуны».

2. В клубе считают издание причастным к передергиванию и искажению фактов (конкретных фактов не указано).

3. Сайт обвиняют в публикации фейковых новостей. Например, об интересе ФК БАТЭ к некоторым футболистам, которые, по словам клуба, не входили в их сферу интересов. Тут в Борисове видят заговор издания и футбольных агентов.

4. Журналистов портала обвиняют в низком профессиональном уровне, который выражается «в обилии элементарных грамматических, стилистических и фактологических ошибок авторов».

Так, интервьюируемым сотрудникам клуба «порой приходилось выступать в роли редакторов и корректоров, чтобы довести материалы до более или менее приемлемого уровня».

5. И в-пятых, (отметим, что сразу после укора в безграмотности журналистов, ФК написал «в пятых» без дефиса), последней каплей стало нежелание «Трибуны» модерировать комментарии пользователей в отношении клуба.

По этим причинам ФК БАТЭ посчитал нецелесообразным и прекратил его задолго до старта аккредитационной кампании 2018. То есть это не «Трибуна» рассталась с БАТЭ, а БАТЭ с «Трибуной». В конце заявления клуб подчеркивает, что всегда открыт к диалогу со СМИ. Но «только с теми СМИ, с которыми у нас налажено взаимовыгодное сотрудничество».

И немного прямой речи от БАТЭ напоследок

«Очевидно же ведь, что если ты не соблюдаешь элементарные этические нормы, требования законодательства (в части мониторинга за комментариями пользователей), если ты втихаря подслушиваешь то, о чем говорят другие, но при этом слышишь далеко не все, а потом выдаешь публике искаженную информацию за факт, то ни один хозяин не захочет видеть тебя в своем доме <...> Тем более, на наш скромный взгляд, интернет-портал by.tribuna.com не является спортивным, как он себя позиционирует. Ведь часто на страницах сайта публикуются материалы с элементами откровенной бульварщины, к спорту не имеющие никакого отношения.»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме