26 апреля 2018, 14:19

Вчера, 25 апреля, в Минске официально открыли фестиваль современного искусства Art Minsk: нарядные и статусные беларусы пришли посмотреть, какие экспонаты на этот раз им предложил оценить «Белгазпромбанк»  – организатор выставки.  И мы там были, поэтому рассказываем, зачем картинам нужен покровитель в виде банкиров, и чего ждать от салона, расположившегося во Дворце искусства на Козлова, 3. 

Перед началом формирования экспозиции на выставке, организаторы просили абсолютно разных художников присылать им свои работы. Ограничения на количество заявок никто не ставил, поэтому в итоге банк получил более 800 работ на выбор. Чтобы отобрать нужное и разработать концепцию экспозиции, в Минск пригласили итальянского куратора Стефано Антонелли, который некогда занимался выставкой Бэнкси. Стефано выбрал 120 авторов, как сказал член правления «Белгазпромбанка» Владимир Сажин: «Околобеларуских авторов. Да, обычно говорят «постсоветских», ну а мы в своей наглости решили использовать другое слово». 
А теперь слово куратору, который объяснил, зачем искусству нужен банк:

«Когда-то очень давно в Италии жил очень дерзкий банкир. Однажды он пришел к молодым художникам, которых звали Микеланджело и Рафаэль и сказал: «Нам надо делать искусство». Так вмешательство банка привело к Ренессансу.


Участие банка в искусстве – очень хороший вид отношений. К сожалению, в Европе эти отношения уже начинают теряться, поэтому теперь мы будем обращаться с их примерами к вам (беларусам)», – сказал Стефано. А затем поблагодарил всех за возможность поучаствовать в открытии салона и поблагодарил Беларусь: «Потрясающая страна с вкусными драниками». 
Интересный аргумент важности этой выставки привели и сами банкиры: «Сейчас все активно развивают физическую культуру, мы это принимаем, но вместе с ней хотим развивать и культуру художественную»,  – заявил Владимир Сажин. Философскую тему продолжил председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница: «За двадцать лет Беларусь прошла культурный путь, который должна была проходить за сто лет. Во многом благодаря таким выставкам». 



После официальных речей гости в вечерних платьях (и не только) разошлись изучать работы беларуских и околобеларуских авторов и, видимо, впечатляться масштабами салона, который расположился на двух этажах здания на Козлова. Особенно всем понравился типичный для этого места стенд с медом и солнцезащитными очками. Спойлер: мед не забыли убрать, итальянский куратор так впечатлился местными дарами, что решил оставить хоть немного и для салона. 

Справка: 

Фестиваль продлится до 20 мая и будет проходить на 18 площадках одновременно (организаторы говорят, такого еще не было). В числе площадок –  Национальная библиотека, Национальный центр современных искусств, мемориальный музей-мастерская Азгура, белорусская государственная академия искусств, художественная галерея «БелАрт», галереи A&V, «ДК», «Арт-Порт», Blique, «Предместье» и «Арт Хаус». 



Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter