1 февраля 2018, 15:38

Александр Лукашенко встретился с председателем Комитета госбезопасности Валерием Вакульчиком, сегодня, 1 февраля. Как передает «Еврорадио», на встрече президент заступился за название КГБ, которое носит спецслужба. Он отметил, что нечего стыдиться этого названия.

Лукашенко сказал: «Нас многие критикуют, что мы, как ретрограды, оставили старое название КГБ. Но сегодня уже многие, мы так публично не обсуждаем, но при обсуждении с моими коллегами я вижу, что они нам завидуют. Завидуют не потому, что мы сохранили традиции, хотя это тоже очень важно, нам стыдиться старого нечего, к нам претензии — к чекистам — предъявить трудно. Во-первых, мы были частью системы, и тем не менее беспорядка у нас в Беларуси всегда было меньше. Поэтому я искренне и открыто об этом сказал: нам стыдиться нечего».

На встрече глава страны отметил, как передает пресс-служба президента, что «Комитет государственной безопасности» — самое точное и актуальное название. Далее речь пошла о направлениях деятельности комитета. Приоритетными Лукашенко назвал разведку и контрразведку, отметил важность борьбы с терроризмом и обеспечение безопасности граждан.

На безопасности и гражданах руководитель Беларуси остановился подробно: «Это не только кому-то по рукам надавать, кто себя плохо ведет в обществе, на улице и так далее. Госбезопасность сегодня для Беларуси — прежде всего экономическая безопасность. КГБ также уделяет большое внимание этой работе, хотя основным деятелем в этой сфере является Комитет госконтроля».

В течение беседы речь зашла и о коррупции. Лукашенко поблагодарил КГБ за хорошую работу в борьбе с этим явлением. Президент отметил, что никто больше КГБ сегодня в этой сфере не сделал. После чего он поставил КГБ в пример и другим ведомствам: «Вы работаете и с прокуратурой, и МВД, и Следственным комитетом, но все-таки у вас эта работа идет более честно. С вами не договоришься. С вами ни один преступник, я так думаю, не договорится. Беспощадная борьба с коррупцией — это защита нашего государства от прямого развала и внутреннего противостояния».

Фото: president.gov.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме