11 октября 2017, 17:29

21 октября в городе Золотурн (Швейцария) должен открыться первый в мире, поставленный беларусами, памятник Тадеушу Костюшко. Беларуская диаспора приняла это решение после того, как Комиссия ЮНЕСКО объявила 2017-й годом памяти Костюшко. Правда, инициатива беларусов превратилась в международный скандал, пишет Белсат.

Было запланировано, что на вывеске на немецком и беларуском языках будет написан следующий текст: «Тадеуш Костюшко. 04.02.1746 – 15.10.1817 Выдающемуся сыну Беларуси от благодарных соотечественников. Белорусское объединение в Швейцарии».

Но, в последний момент, надпись изменили. Заместитель председателя Беларуского объединения в Швейцарии Алесь Сапега, который занимался переговорами с властями города, поисками финансирования и скульптора, рассказал: «К сожалению, усилиями польского посла в Берне Якуба Кумоха, с вывески исчезли не только строки «сыну Беларуси от благодарных соотечественников», но не стало и версии, написанной по-беларуски». Осталась только немецкая надпись: «Поставленный Ассоциацией беларусов Швейцарии в 2017 году».

МИД Польши прокомментировал ситуацию так: «Польша считает, что Тадеуш Костюшко является не только польским героем, но и героем Литвы, Беларуси, Соединенных Штатов и универсальным героем человечества, а не только «сыном Беларуси» или «польским генералом. Польская сторона предлагала поместить на памятнике только имя и фамилию Тадеуша Костюшко. Беларуская сторона предложила надпись: «Tadevuša Kaściuški – syna Białorusi» (оригинал из официального ответа МИД), кроме того, на вывеске не упоминалась связь Тадеуша Костюшко с Польшей, что было неприемлемо для польской стороны».

Польское дипведомство отметило, что «Посольство в Берне предложило совместное открытие памятника с участием дипломатов Польши, Беларуси и Литвы. Беларуская сторона без объяснения причин неожиданно отказалась от переговоров на этот счет. Польское посольство в Берне также было проинформировано о том, что беларуская сторона намерена самостоятельно устроить вышеупомянутую церемонию. Нам очень досадно по этому поводу».

Как сообщают в МИДе Беларуси, временный поверенный в делах Беларуси в Швейцарии планирует провести встречу с мэром Золотурна по делу о памятнике Костюшко.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter