28 февраля 2018, 13:54

Мингорисполком отказал на заявку оргкомитета по празднованию 100-летия БНР. Так что, ни шествия, ни концерта на площади Свободы не будет.

Напомним, что оппозиция разошлась во мнениях по планам на День Воли. Как пишет TUT.BY, 25 января оргкомитет по празднованию столетия БНР подал заявку городским властям на проведение шествия, которое предлагали начать на площади Якуба Коласа и завершить концертом на площади Свободы. Власти ответили, что рядом с площадью Свободы пройдет ярмарка «Вербный кирмаш» и акция этому бы помешала. Так что, поступило встречное предложение подать новую заявку на митинг и концерт в парке имени Купалы или возле Оперного театра. правда, все это было на словах.

Вечером, 26 февраля, на совещании оргкомитета по празднованию 100-летия БНР оппозиционеры решали, соглашаться на это предложение или нет. А сегодня, 28 февраля, Мингорисполком прислал официальный ответ заявителям. В нем указано, что место сбора участников и маршрут шествия не соответствуют закону.

Лидер «Молодого фронта», Дмитрий Дашкевич (его, кстати, не было на совещании), в Facebook объяснил, почему стоит соглашаться с предложением властей. Кроме того, он объяснил, почему не присутствовал на заседании оргкомитета: «Можа быць, гэта была памылка. Але я раскажу свой досвед: 10 гадоў таму ўжо немагчыма было слухаць гэтых людзей, а зараз трэба пайсці ўгробіць паўдня працоўнага, сесць, а каго там слухаць? Таму і не пайшоў, але ў наступны раз, калі будзе там нешта вырашацца, пайду і не адзін, а з усім сваім цэхам. Прапанова Мінгарвыканкама — гэта магчымасць нам разам сабрацца, незалежна ад таго, хто каго любіць, мы не дзяцей хрысцім, ніхто ні к кому ў сваты не ідзе, мы хочам адзначыць годна вялікі дзень у гісторыі беларускага народу. Ці гэта праблема? Ці гэта канец свету, што рэжым, якому дзясяткі год даказвалі, што БНР нешта азначае, пайшоў насустрач? Да гэта перамога! Гэта на кампраміс са злом, з нейкім рэжымам, гэта перамога, калі супраціўнікі вымушаны нешта прапанаваць, вымушаны адзначаць свята».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме