7 января 2018, 14:03

Министерство культуры просит пожертвовать деньги на ремонт 260-летнего костела в Мстиславле. Часть стены здания обрушилась в ночь на 21 декабря. Как говорят в минкульте, в бюджете денег на это нет.

TUT.BY сообщает, что состояние иезуитского костела в Мстиславле вызывает обеспокоенность вот уже несколько лет. Денег на его ремонт у местных властей нет. В августе 2017 года минчанин и уроженец райцентра Денис Костюкевич записал видеообращение министру культуры, попросил начать ремонт здания, иначе «через год спасать уже будет нечего». Тогда из-за отсутствия крыши рухнули колонна и арки. Позже Костюкевич рассказал, что трещинами пошла еще одна колонна. Ответ из Министерства был всегда один: денег в госбюджете на это нет. Ищите спонсоров. Спонсоры найдены не были, деньги никто не перечислял. Как результат, в ночь на 21 декабря часть стены костела рухнула.

Как считает председатель Беларуского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, к этому привел неправильный подход государства к сохранению памятников архитектуры в целом: «Сітуацыя з касцёлам у Мсціслаўлі паказвае, што ў нас не працуе заканадаўства ў плане аховы помнікаў архітэктуры».

В облисполкоме тогда говорили, что здание будет обследовано специалистами, необходима разработка проектно-сметной документации на консервацию объекта. Но, опять-таки, на это нужны деньги, которых нет.

Katolik.life сообщает, что минкульт просит перечислять средства на счет «для прыняцця ў самыя кароткія тэрміны неадкладных мер і правядзення супрацьаварыйных работ на аб'екце, а таксама ў сувязі з адсутнасцю неабходнага аб'ёму фінансавых сродкаў».

По мнению Министерства культуры, «фінансавы ўдзел у захаванасці гісторыка-культурнай каштоўнасці ўсіх зацікаўленых грамадзян дазволіць забяспечыць устойлівасць канструкцый касцёла на перыяд да распрацоўкі праектнай дакументацыі па рэстаўрацыі касцёла».

Реквизиты благотворительного счета для сбора денег на спасение костела: р/с BY73 BAPB 31 352 908 100 160 000 000, в РКЦ № 19 в г. Мстиславль филиала ОАО Белагропромбанк — Могилевское областное управление Код BAPBBY27458, УНП 790 613 221.

Ну, а в Facebook`е можно увидеть вполне логичные замечания по поводу ситуации с костелом:

HTML

Фото: скриншот видео Дениса Костюкевича

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter