22 февраля 2018, 14:20

Сегодня, 22 февраля, правозащитница Елена Тонкачева вернулась в Беларусь после трехлетней «ссылке» в Литве, об этом KYKY сообщил блогер и по совместительству сопровождающий Елену Евгений Липкович.

«На границе не было ничего необычно. Суровые беларуские пограничники попросили паспорт, поставили штамп и пропустили. Я сразу к Лене целоваться полез», – рассказывает Евгений. По словам Липковича, после прохождения границы Елена молчала и просто плакала от счастья, возвращаясь в родную для нее страну.


К слову, вместе с Еленой и Евгенией в автобусе были и не местные журналисты, которые снимают документальный фильм о жизни правозащитницы.

Напомним, решение о «высылке» Елены Тонкачевой, гражданки России, было озвучено в 2014 году. Решение принималось на протяжении недели. Правозащитница до последнего боролась за свои права, однако на последней пресс-конференции сказала журналистам, что больше она «сражаться» не будет. Решение о лишении Елены белорусского вида на жительство было принято из-за того, что (официальная версия) Елена несколько раз нарушила ПДД. В последний раз – превысила скорость на десять километров. Милиция посчитала, что такое поведение «угрожает общественному порядку». Сама Елена Тонкачёва связывала свою высылку из страны с правозащитной деятельностью, которая не нравилась властям. Три года высылки Елена провела в Литве.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter