4 мая 2017, 15:12

С 5 мая в Национальном художественном музее откроется выставка «Великий Рембрандт». Это будет первая выставка гравюр голландского художника в Минске. 69 оригинальных офортов привезли из итальянской частной коллекции Элизы Моретти. А это, на минуточку, одна из самых ценных коллекций Европы. За 40 лет поисков и сборов коллекция насчитывает более 4000 работ самых значимых художников – от Рембрандта и Гойи до Дали и Уорхола.

Рембрандт, кроме того, что был крупнейшим представителем золотого века голландской живописи, был знаменит как гравёр. Свои гравюры Рембрандт мог создавать по много лет. Например, офортом «Христос, исцеляющий больных» художник занимался семь лет. Кстати, фрагмент этой работы представлен в экспозиции.

Еще на выставке будут первые офорты художника, датированные аж 1626 годом («Отдых на пути в Египет» и «Обрезание»), и последний «Портрет Яна ван дер Линдена» 1665 года.

Выставка «Великий Рембрандт» в Национальном художественном музее Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) продлится до 3 июля 2017 года. Билеты можно купить в кассах музея. В будний день для взрослого билет обойдется в 12 рублей, в выходной – 15 рублей. Школьники смогут посмотреть гравюры за 6 и 7 рублей соответственно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter