21 мая 2018, 15:41

Как только предприятие не платит государству – его в лучшем случае осаждают с проверками. Если же не платят страховые взносы за работников в ФСЗН, то специалисты налоговой рекомендуют обратиться к работодателю и поинтересоваться о перспективах уплаты им обязательных страховых взносов. Получается примерно так: вы работаете, работодатель взносы не платит, государство грозит ему пальчиком, предприятие ликвидируется, а вы останетесь без пенсии. Притом, по словам сотрудников фонда, если плательщик уже в стадии бакротства, то в подавляемом большинстве случаев он не гасит свои долги.

«Дело в том, что трудовой стаж и индивидуальный коэффициент заработной платы при назначении пенсии засчитывается и рассчитывается только при одном, но неукоснительном условии: уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда. Есть уплата взносов — есть трудовой стаж и, соответственно, пенсия; нет уплаты — нет трудовой пенсии», — отмечают специалисты ФСЗН. Периоды работы, в течение которых уплата страховых взносов не производилась хотя бы одной из сторон (гражданином или работодателем), не подлежат включению в стаж и в заработок для исчисления пенсии. То есть в такой ситуации трудовой пенсии не будет.

В должниках по стране сейчас числится более трехсот предприятий – и это только с большими задолженностями. Государственные организации там тоже есть: ЖЭУ № 2 Центрального района Минска, Минскпроектмебель, Минский завод отопительного оборудования, сеть парикмахерских «Восток». Посмотреть, нет ли вашего предприятия в списке должников в ФСЗН, можно на сайте фонда в разделе «должники».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме