10 октября 2017, 10:35

Лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2017 году стал американец Ричард Талер. 72-летний профессор получил награду за изучение экономического поведения и за понимание роли психологии в экономике.

Как говорится в заявлении Нобелевского комитета Шведской академии наук, ученый «включил психологически реалистичные допущения в анализ принятия экономических решений, дал нам новое понимание того, как человеческая психология влияет на принятие решений».

Сам Талер сказал: «Самый важный урок [моих исследований] заключается в том, что экономические агенты – люди и экономические модели должны это учитывать».

Ричард Талер разработал теорию «умственных счетов», в которой объяснил, как люди принимают финансовые решения, создавая в своем уме несколько раздельных счетов и ориентируясь на более частные последствия, а не на совокупный эффект.

Он исследовал такое понятие, как «справедливость», показав, как беспокойство потребителей может заставить компании воздержаться от повышения цен в периоды высокого спроса, однако не во время роста расходов. А так же изучил желание купить товар дешевле, лежащее в природе человеческих чувств, причины, почему люди поддаются сиюминутным соблазнам, не могут сберегать на старость или планировать расходы.

Кроме того, Талер уверен, что поведение инвесторов определяется «предположительно незначительными факторами», связанными с эмоциями и настроением, гораздо сильнее, чем это принято считать. Например, на поведение инвестора может повлиять то, как описана инвестиция, голоден или сыт он в момент принятия решения, какая сегодня погода и так далее.

На основе своих наработок он предложил стратегию «либертарианского патернализма», направленную на то, чтобы подтолкнуть человека к оптимальному выбору, продиктованному разумом, а не чувствами или сиюминутными соблазнами.

Основные произведения, написанные ученым: «Квазирациональная экономическая теория», «Проклятие победителей: парадоксы и аномалии экономической жизни», «Подталкивание: улучшение решений по поводу здоровья, богатства и счастья».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме