21 августа 2018, 11:05

Два года назад семья с двумя детьми попала в аварию на машине Lexus (марка автомобилей Toyota) – в них сзади врезалась другая машина, из-за чего дети пострадали и получили серьезные травмы головы. Отмечается, что они были в детских креслах. Теперь американский суд обязал компанию Toyota возместить моральный ущерб и расходы на лечение семье, пишет Reuters.

Почему Toyota виновата

Адвокат пострадавших заявил, что причина в браке автомобиля. Он считает, что спинки передних кресел имели неправильную конструкцию, что привело к травмам пассажиров. Также адвокат заявил, что компания знала о неисправности, но не сообщила об этом. «Автопроизводитель осознанно решил защитить пассажиров на передних сиденьях от травм во время аварий засчет пассажиров на задних сиденьях», – заявил адвокат.

Суд присяжных встал на сторону потерпевших и обязал Toyota выплатить компенсацию в размере ста миллионов долларов. Суммарно со штрафами компания должна потратить 242 миллиона долларов.

Представители Toyota заявили, что уважают решение суда, но считают, что причиной стали «факторы, характерные исключительно для этого ДТП, а не дефект при производстве автомобиля Lexus ES300». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме