6 июля 2022, 18:34

Понять, что происходит в головах людей, оставшихся внутри Беларуси, сейчас крайне сложно, но «Беларусская Аналитическая Мастерская» смогла провести несколько опросов внутри страны, а руководитель Мастерской, доктор социологических наук Андрей Вардомацкий озвучил данные этого исследования. А заодно рассказал, как изменилось отношение украинцев к беларусам после начала войны. KYKY публикует самое главное. 

Часть 1. Что беларусы думают о войне 

Опрос беларусов проводился в середине мая по телефону. Всего в исследовании участвовала 1000 респондентов. Далее — показываем вопросы, которые задавались беларусам, и рассказываем, как на них отвечали люди. 

В каком союзе было бы лучше жить народу Беларуси — в ЕС или в союзе с Россией? 

За союз с Россией выступили 46% беларусов, за вариант с ЕС — около 30%. Отметим, что в марте беларусам задавали такой же вопрос, но к маю процентное соотношение по ответам фактически не изменилось — то есть беларусов, которые бы хотели жить в союзе с Россией, не стало сильно больше или меньше. 

«C момента начала войны обе позиции застыли, кристаллизовались — как пророссийская, так и проевропейская, и остаются на том же уровне. Но вспомним, какой была эта же ситуация в 2018-м. Тогда около 60% беларусов были пророссийской ориентации, а сейчас — только 45%. Проевропейская ориентация была в районе 22-24%, а сейчас подошла к 30%. 

Можно сказать, что военные действия, как бы они не были чувствительны, не повлияли на базовые геополитические ориентации беларусов. В том числе, потому что ситуация [война] не очень видна внутри Беларуси. Мы живем в разных информационных коконах — беларусы в диаспоре за рубежом получают больше информации, и она более печальна и трагична, чем беларусы внутри страны», — говорит Вардомацкий. 

Как вы относитесь к возможному вводу беларуских войск на территорию Украины? 

85% беларусов (старше 18 лет) относятся к вводу беларуских войск в Украину отрицательно, примерно 11% — положительно. Такие данные озвучивались в марте, к маю же количество беларусов, выступающих за участие беларуских войск в войне, стало еще меньше — только 8,2% ответили, что относятся к этому положительно. 

Как вы относитесь к тому, что действующая власть позволила разместить российские войска в Беларуси? 

Против войск РФ в Беларуси 47% беларусов, 41% — «за». Еще 10% беларусов не смогли определиться с ответом. 

Одобряете ли вы действия России в текущем вооруженном конфликте с Украиной? 

39,7% беларусов одобряют действия РФ. 51,4% беларусов не одобряют решения России вести войну против Украины. 

Какой из сторон конфликта вы больше сочувствуете? 

Больше половины беларусов — 50,3% — ответили, что сопереживают Украине. Только 21% сказали, что сочувствуют России. Еще 19% беларусов сочувствуют обеим сторонам. 

В каком военно-политическом союзе должна состоять Беларусь? 

52% беларусов считают, что Беларусь в принципе не должна состоять в подобных союзах. 27% считают, что нашей стране нужно вступить в ОДКБ. За вступление в НАТО — всего 4% беларусов. 

Как вы считаете, является ли Беларусь соучастником военного конфликта в Украине? 

«Нет» — так на этот вопрос ответили 61% беларусов. И только 33% беларусов считают, что Беларусь участвует в войне. «Люди говорят: какое участие? Какие мы агрессоры? Если мы сами против этой войны — мы никакие не агрессоры», — дополняет Вардомацкий. 

Считаете ли вы, что текущий вооруженный конфликт между Россией и Украиной представляет угрозу суверенитету Беларуси? 

Мнения разделились: почти половина беларусов считает, что угроза суверенитету есть, но 46% ответили, что не видят подобных рисков. «Либо это «невидимая» беларусами война, либо геополитический романтизм, но мы видим смягченное восприятие людьми того, что происходит», — говорит социолог. 

Каким медиа вы доверяете? 

21,9% беларусов доверяют независимым медиа, 1,6% — государственным и еще около процента беларусов склонны доверять российским медиа. «Ввиду того обстоятельства, что зачастую у беларуских государственных и российских СМИ схожий нарратив», — поясняет Вардомацкий. 

Какие ютуб-каналы вы смотрите? 

Топ-3 самых популярных ютуб-каналов у беларусов: Nexta, Onliner и «Радыё свобода». Добавим, что ютуб-канал провластного телеканала ONT смотрят около 12% беларусов. Также стоит уточнить, что многие беларусы (около 30%) вообще не знают беларуских ютуб-каналов. 

Вы достаточно осведомлены о том, что происходит в Украине? 

74% беларусов ответили на этот вопрос «да», а 22% — «нет». Отметим, что в марте больший процент беларусов говорил, что хорошо осведомлен об украинской ситуации (почти 80%). «У любого события, любой передачи есть жизненный цикл. Ко всему интерес постепенно уходит. Возможно, мы можем говорить о начале этого процесса, который является абсолютно естественным, и в Беларуси [о потери интереса к войне]», — говорит Вардомацкий. 

Часть 2. Как украинцы относятся к беларусам 

Далее будут данные, которые были получены в ходе опроса внутри Украины в конце мая 2022-го. 

Как изменилось ваше отношение к беларусам после 24 февраля? 

«Ухудшилось» — так ответили 68% украинцев, то есть большинство граждан Украины. 

Является ли Беларусь соучастником войны? 

Более 80% украинцев считают, что Беларусь — соучастник России в этой войне. 

«Украина смотрит не на тонкие душевные колебания гуманитарных струн в душах беларусов, а на количество ракет, которые вылетают с территории Беларуси. Это наши реалии». Мы лишь напомним, что на аналогичный вопрос более 60% беларусов ответили, что Беларусь в войне не участвует. 

Согласны ли вы с тезисом, что беларусы и украинцы — один народ? 

Более 60% украинцев ответили, что не согласны с этим утверждением. Добавим, что на вопрос, считают ли украинцы себя одним народом с россиянами, «нет» ответили 91% граждан Украины. 

Как вы сейчас относитесь к беларусам? 

«Хорошо» — такой ответ дали 43% украинцев. 47% украинцев ответили, что относятся к беларусам плохо. А на вопрос, как вы относитесь к россиянам, ответ «плохо» дали 82% украинцев. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме