27 октября 2017, 15:13

Концертная презентация проекта «НЕрасстраляная паэзія» состоится 29 октября в минском клубе «Брюгге». Сегодня, 27 октября, на портале Tuzin.fm был представлен одноименный интернет-релиз.

Герои проекта – беларуские литераторы, которых расстреляли 29 октября 1937 года в тюрьме КГБ. На их стихи современные музыканты (Лявон Вольский, Змитер Войтюшкевич, группы TonqiXod, Re1ikt, Akute) создали 12 песен.

Инициатор и продюсер проекта Сергей Будкин рассказал Euroradio о его создании и результате:

«В финансовом плане это громадный провал: мы собрали всего 53% от нужной суммы, а мы заявляли 15 тысяч рублей. Но в морально-историческом плане я полностью доволен тем, что происходит. Мы просто вернули в пространство те лица и те произведения, о которых почти ничего не было известно 80 лет.

Мы определили круг поэтов, и распределили их стихи среди участников, творцов, которым есть что сказать миру и обществу. Например, читаю стихотворение Анатоля Вольного “Я цябе пакахаў', и вижу, что это текст Ромы Жыгарева, просто песня, не вошедшая в альбом 'Дзевачкі і Космас'... Магическим образом произошло так, что каждый стих соответствует даже эстетике исполнителей. И каждая песня ложится стилистически и идейно в творчество.

Интерес к проекту есть, но он немного осторожен. Понятно, что деятельность некоторых поэтов, которые за свою короткую жизнь успели выпустить крохотный сборник стихов, может не представлять интереса для общества. Но, если на них стихотворение пишет продолжение Vincent, то естественно, это работает иначе».


Все музыканты обещают, что исполнят эти песни на своих концертах, а некоторые планируют включить их в свои будущие альбомы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме