3 июня 2017, 12:00

Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» расширяется, сообщает агенство «Минск-новости». Теперь в приложении можно отметить на карте место чрезвычайной ситуации и предложить помощь терпящим бедствие.

В мобильном приложении включены шесть разделов. «Что делать?» подскажет, как себя вести в опасной ситуации. К примеру, когда укусил клещ или разлили ртуть. «Первая помощь» проинструктирует о том, что делать, если пользователь получил опасную для здоровья травму. «Энциклопедия» – раздел, функция которого понятна из названия. С помощью «Карты неблагоприятных явлений» пользователь сможет промониторить обстановку в любом районе Беларуси. В приложении будут активированы интерактивные функции: «Готов помочь» и «Сообщить о проблеме». В режиме реального времени пользователи смогут отмечать на карте
нештатные ситуации с их описанием и фото.

«Циклон «Хавьер», который прошел по Беларуси в 2013 году, показал: среди нас много людей, которые хотят помогать другим. Если путник продрог на морозе, то его напоят горячим чаем, заправят топливом его машину или откопают ее из-под снега. Использовать в такой ситуации сообщества в социальных сетях не совсем удобно — они разбросаны, предоставляют разрозненную информацию. Поэтому было решено разработать для приложения специальные разделы. Желающие помочь сообщат о своем намерении, поставив на карте зеленый значок, а также снабдив его текстовой информацией. К примеру: «Живу в Малиновке, готов выехать
на помощь в радиусе 5 км, есть машина, лебедка, термос с чаем» или «Нахожусь в деревне Дроздово, могу разместить на ночлег 3 человек, звоните по номеру +375 29 …». Места нахождения волонтеров Белорусского Общества Красного Креста также будут отмечены на карте», – говорит официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко.

В разделе «Сообщить о проблеме» нужно отмечать места возникновения этих самых проблем красным цветом. Еще одно условное обозначение на карте — синие значки. Их станет размещать непосредственно МЧС — это сообщения с дополнительной информацией.

Через приложение можно позвонить на номер службы спасения 112 и одновременно отправить родным сообщение о том, что вам нужна помощь.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter