2 марта 2018, 16:18

Сегодня, 2 марта, суд Центрального района Минска приостановил разбирательство по делу Владимира Япринцева и Юрия Чижа. Им дали месяц на то, чтобы решить спор мирно.

Адвокаты Чижа обратили внимание, что сам Чиж узнал об иске к нему из интернета, и запросили максимально возможный срок для мирного урегулирования. Получается, ровно месяц, так как какое-то время их доверителя вообще не будет в стране. Как передает TUT.BY, адвокат Япринцева отметила, что на такой длительный срок можно согласиться «в связи с днем рождения ответчика».

Напомним, что суд начал рассматривать иск, поданный юристами Владимира Япринцева к его бывшему партнеру Юрию Чижу. Суть дела в деньгах за проданные акции логистической компании ЗАО «Аскарготерминал». Акций, которые были проданы 11 августа 2015 года, в день, когда задержали Япринцева. Проданной долей владела жена Япринцева, Светлана Борисовна. Деньги перечислили на расчетный счет бизнесмена двумя платежами, которые суммарно составили 216 тысяч деноминированных рублей (108 тысяч долларов).

Япринцев, на момент обналичивания денег, находился под стражей и не имел доступа к своему счету. Деньги были обналичивали по поручению Юрия Чижа по доверенности, которую Япринцев ранее выписал на имя одной из сотрудниц.

Юрий Чиж, которого вскоре тоже задержали, дал следователям свои пояснения. Как говорит ответчик, он узнал о долгах сына Япринцева, Казбека, и передал снятые средства его кредиторам. Ими были российские предприниматели Иосиф Аксентьев и Михаил Мамиашвили. Но, как замечает представитель истца, двое бизнесменов не проходят потерпевшими по делу о мошенничестве, в котором фигурировал Казбек. Нет никакого подтверждения тому, что средства были переданы именно им.

Сумма иска составила 1960 рублей. Чисто символичная. «Есть шанс на добровольное урегулирование спора, которым может воспользоваться другая сторона», — говорит представитель Япринцева. Она добавляет, что Япринцев не собирается увеличивать эту сумму. По крайней мере, до того, как пообщается с другой стороной.

Фото: TUT.BY

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме