21 марта 2018, 12:06

20 марта легендарный советский хоккеист Юрий Шаталов покончил с собой в Москве в возрасте 72 лет. Ранее пресс-служба клуба «Легенды Хоккея» сообщила о смерти Юрия Григорьевича, однако причины не назывались.

Известно, что Юрий Шаталов страдал от тяжелого хронического заболевания, из-за болезни у него отказали ноги. Прощальной записки он не оставил.

В ходе своей спортивной карьеры Юрий Григорьевич выступал за многие советские клубы – омский «Спартак» (ныне «Авангард»), новосибирский СКА, московский ЦСКА, ижевскую «Ижсталь», тольяттинское «Торпедо», более десяти лет – за «Крылья Советов». В составе ЦСКА выиграл чемпионство СССР в 1968 году, с «Крыльями» – в 1974. Кроме того, он являлся трехкратным обладателем Кубка страны и победителем Кубка европейский чемпионов. В составе советской сборной Шаталов стал чемпионом мира и Европы, а в 1974 году он участвовал в легендарной Суперсерии СССР – Канада (ВХА).

По окончании спортивной карьеры Шаталов работал хоккейным тренером, а также долгое время выступал за ветеранов – в частности, в составе «Легенд хоккея».

Выражаем соболезнования родным, близким и поклонникам.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter