Афиша недели: EZHI с Иисусом на груди объясняет, что такое свитшот

Места • Ирина Михно
Наш герой, новый арт-директор бара «Хулиган» Егор Костюченко знает, как можно выглядеть красиво, преимущественно закупаясь вещими в белорусских секонд-хэндах и барахолках. Мы не знаем, как он находит в Беларуси добротные секонды, но выглядит Егор и правда хорошо, за что и попал в афишу KYKY.

Людмила Русова. Выставка «Татальны перформанс».Стиль: черные джинсы из секонда и кожаная куртка

«Самая известная из белорусских концептуалистов», «самое значительное, что появилось в нашем искусстве за последние 20 лет...», и даже «бабушка белорусского перформанса» – как только ни называли в обществе художницу Людмилу Русову. И, в общем-то, были правы. Именно Людмила начала шествие перформансов в Беларуси. Правда, в те годы это называли «неформальным искусством». Ее работы побывали практически в каждом выставочном зале страны. На этой неделе их можно будет увидеть и в галерее «Ў».

Егор Костюченко: «Я очень слабо разбираюсь в визуальном искусстве, хотя и изучал его в институте. Мне кажется, что работы художников – это то, что нужно чувствовать. Хотя, искусство в принципе нужно чувствовать. Когда ты понимаешь, как и зачем это сделано, интерес пропадает. Поэтому на выставку Людмилы Русовой я бы сходил из любопытства. На это событие решил одеться построже. Итак, на мне будет кожанка от белорусского дизайнера Apti Eziev, которую я приобрел на благотворительной барахолке Open-шкаф в баре «Хулиган», и черные НЕ кожаные джинсы, купленные в секонде. Вообще, я люблю вещи, которые дешево стоят. Часто бываю в минских секонд-хэндах. Сейчас многие из них запариваются и привозят более-менее адекватные вещи. Так вот, я стараюсь мониторить завозы моих любимых секондов и вместе с бабульками, которые разгребают там всякий трэш, выцепливаю интересные вещи. Но где они находятся, я вам не скажу».

Концерт группы «Серебряная свадьба». Стиль:майка группы «Гражданская оборона»

Концерт «Серебряной свадьбы» – пожалуй, самое яркое событие недели. Выступления этих музыкантов всегда необычные и интригующие. Это как сходить на качественный спектакль, где актеры хорошо поют. Так что, если вам нужен хороший способ расслабиться в середине недели – советуем идти в прайм холл и слушать новое кабаре в исполнении прекрасной Беньки.

Егор Костюченко: «К сожалению, майки группы «Серебряная свадьба» у меня нет. Поэтому я решил надеть майку «Гражанской обороны». Объясняю. У «Серебряной свадьбы» где-то год назад вышел сингл с песней «Ангел», которая очень сильно ассоциировалась у меня с песнями из последних альбомов «Гражданской обороны». Когда я уже забыл об этой ассоциации, увидел интервью, где Бенька (солистка группы «Серебряная свадьба» – прим. KYKY) рассказывала, что вот этот релиз был приветом Летову (лидер группы «Гражданская оборона» – прим. KYKY). Тогда я очень порадовался своей правильной ассоциации. А затем вышел фильм, посвящённый творчеству «Гражданской обороны» и, когда его показывали в Минске, «Серебряная свадьба» играла их песни.

К сожалению, на это выступление я не попал, но потом посмотрел запись, увидел, как Светлана Бень исполняет песню «Вечная весна», и офигел. Чтобы сделать кавер на «Гражданскую оборону» и не испошлить, нужно постараться. У них это получилось идеально.

Вернемся к одежде. Еще на мне будет моя любимая кожаная куртка из магазина New Yorker, купленная на бешенной скидке. Поэтому, когда у меня спрашивают, где я выцепил такой крутой кожан, дико угорают, узнав про магазин – согласитесь, New Yorker не производит впечатление заведения качественных вещей. Еще на мне будут перчатки без пальцев. Сейчас на улице холодно, а в них рукам тепло и телефон держать удобно. Купил я их на Ждановичах, кстати, там тоже есть хорошие секонды. Правда, местные торгаши уже начали разбираться в брендах и повышать цены. И кепка киевского творческого объединения KBDM».

Концерт группы «ВИА Гра». Стиль: спортивная куртка и кроссовки

Когда-то «ВИА Гра» была бомбой. При виде их клипов мужчины нервно закидывали ногу на ногу, а женщины стервозно критиковали слишком откровенные наряды артисток. Но потом золотой состав (Надежда Грановская, Анна Седокова и Вера Брежнева) развалился, и от группы осталось лишь громкое название. Сейчас там поют девушки, внешность которых (мы даже не говорим про имена) никто не запоминает. Поэтому Минск они решили брать старыми хитами. Организаторы обещают, что на концерте обновленный состав споет «Попытку №5».

Егор Костюченко: «Если бы так случилось, что мне пришлось бы пойти в замечательный Blackhall Bar на концерт «ВИА Гры», то я бы постарался надеть максимально спортивные вещи, чтобы меня туда не пустили. А я знаю по собственному опыту, в кроссовках туда не пускают. Просто, это будет очередной новый состав группы, который я не знаю. Я бы лучше на Брежневу посмотрел. Да и творчеством «ВИА Гры» я не особо интересуюсь. Итак, на мне будут черные джинсы, кроссовки Nike и моя осенняя теплая куртка. К слову, одна из первых вещей в моем гардеробе, у которой есть цвет».

Показ фильма «Страна Оз». Стиль: свитшот с изображением Нефертити

«Страна Оз»– очередной новогодний фильм российского производства. Но на этот раз его можно смотреть и не переживать, что после просмотра вас стошнит. Почему? Во-первых, в фильме, судя по трейлеру, будет очень неплохой юмор, во-вторых, довольно интересный сюжет, в третьих хорошие актеры: Инна Чурикова, Александр Баширов, Евгений Цыганов. Еще там играет Гоша Куценко, но этот факт мы к плюсам относить не будем. В четвертых, в картине очень активно используется мат, который старательно запикивается на протяжении фильма. В прокат фильм выйдет только через неделю, но, чтобы вы успели купить билеты, мы пишем о нем сейчас.

Егор Костюченко: «Я посмотрел долгий трейлер и могу сказать, что кино очень крутое. Обязательно схожу и посмотрю его. Мне не интересно вылизанное российское кино, все вот эти комедии с дурацкими названиями и никакущими сюжетами. А этот фильм – как раз хорошая альтернатива «Ёлкам» и другим новогодним историям. Мне кажется, оно получится довольно интересным. Плюс, здесь играют известные, сильные актеры. В кино я пойду в одной из моих любимых вещей: свитшот с изображением Нефертити. Да, это именно свитшот. У нас, независимо от кроя, изделия из байки, называют байками, ну, или толстовками. А ведь они все разные и по-разному называются: худи, зип-худи, свитшот. Все зависит от конструкции: с замком, капюшоном или по длине рукава. Лучше расскажу про Нефертити. Говорят, что она страшная женщина и высасывает энергию. Но, пока что я на себе этого не почувствовал. Возможно, потому что у нее на глазах звезды, и она никого не видит».

Концерт группы «Пасош». Стиль: байка с изображением Иисуса

Бар «Хулиган» часто устраивает концерты по воскресеньям и собирает неплохую толпу. Так что, если вам будет скучно, а употребление алкоголя перед началом рабочей недели не пугает, добро пожаловать на шумный панк-концерт московской группы «Пасош». Подробнее о музыкантах расскажет наш герой.

Егор Костюченко: «В это воскресенье у нас в баре будет концерт московской постпанк группы. Как они говорят о себе: «Любимая группа Брюса Уиллиса». На самом деле, музыканты достаточно интересные: такой добротный постпанк с гранжевым духом. Признаюсь, я не слышал их раньше. Они просто прислали заявку на концерт, я ознакомился с их творчеством и подумал, что людям это понравится. Я с детства слушал панк-рок, очень любил песни Nirvana, поэтому это выступление мне в какой-то степени близко.

На концерт я пойду в байке с изображением Иисуса. Думаю, он защитит меня, и со мной ничего в этот день не случится. Вообще, эта вещь американского бренда Crooks&Castles из минского магазина X-club shop. Когда они снимали меня для своего лукбука, разрешили выбрать себе любую вещь. Почему именно Иисус? Я очень люблю одежду и аксессуары, которые касаются различных религиозных движений и древних культур. Давно интересуюсь и изучаю эту тему. Затем еще одни черные джинсы из секонда. Я люблю черный цвет. Он универсальный: его можно надеть куда угодно и не показаться дураком. В нем мне комфортно».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять пар тапочек в минском масс-маркете

Места • Настя Рогатко

После таких праздников, как Хэллоуин, организму просто необходима порция покоя и домашнего уюта. Поэтому KYKY ищет в минских магазинах для вас то, что должно создавать ощущение комфорта после бурной вечеринки на каблуках в костюме: домашние тапочки.