Анна Бонд раздевается для событий недели

Места • Ирина Михно
Герой сегодняшней афиши – самая яркая и смелая девушка белорусского шоубиза. Телеведущая Анна Бонд меняла наряды, в которых она планирует посетить городские ивенты, переодеваясь прямо в машине, радуя прохожих на улице Октябрьская своей звездной наготой.

Дзяды

«Дзяды» – спектакль нового и довольно смелого белорусского проекта «Театр Ч». Пьеса появилась два года назад и взорвала театральную тусовку: все критики и культурологи Беларуси в один голос кричали, что это лучшая постановка страны. Во главе действия спектакля лежит любовная история, которая развивается на фоне самого таинственного местного обряда «Дзяды».

Анна Бонд: «Знаю, что спектакль пользуется бешенной популярностью среди жителей и гостей столицы. Я рада, что у нас есть белорусскоязычные постановки, которые пытаются показать нашу белорусскость. Постановка, несомненно, модная. Пьеса показывает свою востребованность рублем: люди приходят, платят и артисты собирают полные залы. Хоть спектакль я уже видела, выбраться в театр не помешает. Из одежды я выбрала пальто бренда PRADA.

Когда идешь в театр в весенний или летний день, возвращаешься домой прохладным вечером, накидываешь это легкое пальтишко – чувствуешь себя прекрасно. На всякий случай возьму собой зонтик. Вообще, зонт – это немножко забытый аксессуар: мы все сейчас укрываемся от непогоды в транспорте, автомобилях. А зонтик – очень романтичный предмет гардероба. Под ним можно спрятаться от дождя, поцеловаться и даже найти свою любовь. Так же на мне будут очень удобные туфли Studio Sutoria. Я редко ношу шпильки, но, чтобы показать красивую длинную ножку, иногда могу себе их позволить».

Арт-Острова

Арт-Острова – это десять многометровых пространственных объектов под открытым небом на Комсомольском озере, общий вес которых превышает 20 тонн. Подобные гигантские инсталляции в Минске – впервые. Поэтому идти на событие нужно, чтобы посмотреть, на что способны современные белорусские художники. В проекте приняли участие одиннадцать авторов, среди них: Вадим Мацкевич, занимающийся уличной скульптурой, Константин Костюченко, работающий в камне и железе, Татьяна Гомза, которая работает в стиле трэш-арт (все работы из утиль сырья), а также Константин Селиханов, Игорь Леонтьев и другие.



Анна Бонд:
«Мне нравится, что инсталляции и арт-объекты выходят на улицы Минска и начинают жить. В нормальных европейских цивилизованных странах, это принято уже давно. Люди привыкли наслаждаться искусством на улице. Они гуляют, дышат свежим воздухом и окультуриваются по дороге из пункта «А» в пункт «Б». Очень приятно, что на этой выставке задействованы многие известные белорусские художники. Хочется, чтобы и молодым авторам не препятствовали в их стремлениях: дайте свободу художнику, и вы увидите, как прекрасен мир вокруг. Я обязательно пойду смотреть на эти острова и всем рекомендую сделать тоже самое. В парк я надену свободный и легкий комбинезон Guess. Он очень подходит для прогулок.

Я люблю ходить босиком по травке, поэтому на это событие обувь не брала. Она ни к чему».

Apple Tea

Эту группу часто называют визитной карточкой белорусского джаза. Появилась она благодаря стараниям Игоря Сацевича в 1994 году. Группа выступала во многих странах мира и играла на крупнейших джазовых фестивалях: «Jazz Jamboree», «Kaunas Jazz», «Rigas Ritmi». В загашнике музыкантов шесть полноценных студийных альбомов и огромное желание творить музыкальное добро.

Анна Бонд: «Я знакома с музыкантами, неоднократно видела их на различных мероприятиях. Это потрясающая группа, играющая качественную музыку. Побольше таких людей – и все было бы гораздо лучше. На концерт я пойду в черном платье бренда Neil Barrett. Джаз – свободная музыка, именно поэтому я выбрала удобную, легкую обувь: сандалии Gucci и маленький клатч, в который можно положить телефон, взять в руку бокал с хорошим коктейлем, танцевать и чувствовать себя абсолютно непринужденно».

Mustelide

Mustelide — это минчанка Наталья Куницкая. Она сама сочиняет, записывает и исполняет электронную музыку. По мнению музыкального критика KYKY, это одна из немногих «девушек в белорусской музыке, которую стоит послушать». В последнее время Наташа много выступала в России, а теперь приехала в Минск и презентует свою новую программу.

Анна Бонд: «Электронная музыка – это хорошо. Когда я была моложе, очень любила ходить на дискотеки. Уже лет в 13 отрывалась наравне со всеми и отжигала под песни «Стюардеса по имени Жанна» и «Фаина» группы «На-на». Время было другое.

Сегодня с дискотеками все намного проще. Появился Red Bull и Burn, которые дают определенное настроение. Особенно, если выпить их вместе с водкой.

Сейчас я меньше слушаю электронную музыку, больше нравится спокойный и тихий отдых. Не знаю, с чем это связано и очень надеюсь, что скоро пройдет. Тем не менее, всем девушкам я очень советую ходить на дискотеки. Многие знакомые часто говорят мне, что там можно найти свою вторую половину. Я свою нашла не там, но: а вдруг у вас получится? На этот электронный движ я надену короткие шорты и белую блузу: все вещи фирмы Dsquared. А из обуви на мне будут удобные босоножки Ferragamo».

Кинемо 2015

Проект «Кинемо» представляет собой классическое немое кино в озвучке современных белорусских и иностранных музыкантов. Первой зрители увидят американскую картину 1924 года «Навигатор», которая расскажет о первой мировой войне и ее случайных жертвах.

Анна Бонд: «Кинематограф в принципе начинался с немого кино, и мне нравится, что старые традиции возрождаются. Тем более, я очень люблю подобные фильмы. Они заставляют задумываться, дорабатывать диалоги, воображать голоса. Это здорово. Но, с такой же любовью я отношусь и к «Аватару», да и «Безумный Макс» мне тоже очень нравится. В кино на мне будет очень красивое черное платье YSL. В нем можно пойти куда угодно: на пляж, дискотеку.

Особенно хорошо надевать этот наряд на свидание: стянул платье с плеч и за две секунды – полностью разделся».
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Секретный Минск: «У Гены» творится фантастика

Места • Дмитрий Мелеховец

Одна из дверей многогранного к/з «Минск» ведёт в другое измерение – на книжный развал. Отдел фантастики «У Гены» в магазине «Книги у поющих фонтанов» работает уже почти 20 лет и хорошо известен фанатам жанра. Мы пишем о нём в знак памяти о «величайшем злодее» после Бармалея и Старухи Шапокляк – сэре Кристофере Ли, игравшем Сарумана во «Властелине колец» и графа Дуку в «Звездных войнах». На прошлой неделе актер скончался в возрасте 93 лет.