Как одевается модель-официантка. Афиша с Аней Амельяновой

Места • Ирина Михно
Молодая и красивая Аня Амельянова совмещает работу официанткой со съемками для модных журналов и рекламы. Не стыдится покупать одежду в секонд-хенде и уверяет, что на полках белорусских магазинов одежды есть хорошие вещи по адекватным ценам. Смотрим, в чем ходит белорусская модель.

Концерт Земфиры. Стиль: белое вязаное платье

Земфира – человек, вошедший в учебники российских школьников, как родоначальник «совершенно иной» музыкальной культуры. Личность, которая три года присутствовала в рейтинге «Сто самых влиятельных женщин России». Поэт, подаривший миру десятки добротных треков. На прошлом концерте Земфиры в Минск-Арене творился аншлаг, что-то нам подсказывает, что свободных мест не будет и на этом. Тур, с которым певица едет в Беларусь, называется «Маленький человек».

Аня Амельянова: «Песни Земфиры я знаю с детства. Их часто слушали мои родители, я фактически выросла на этой музыке. Поэтому она ассоциируется у меня с домашним теплом и уютом. На концерт пойду с удовольствием. Правда, я надеялась, что у нее на разогреве будет выступать Mujuice, с которым она недавно записала очень крутой трек, но этого, увы, не случится. Что касается одежды. Так как песни этой девушки вызывают у меня ностальгические чувства и мысли о доме, я пойду в уютном вязаном платье и черных туфлях на плоской подошве. Это одежда очень комфортна для меня: уже чувствую, как стою с зажженной зажигалкой и подпеваю Земфире».

Выставка Innervisions . Стиль: комбинезон и белая рубашка

Innervisions – проект, основанный на авторской документальной фотографии. В этом году стартует второй сезон выставки, темой которого стал человек и все, что его окружает. Фотографы проекта убеждены, что только снимки способны показать нам мелочи, которые мы не привыкли не замечать. Поэтому на фотовыставке вы увидите обшарпанные стены города, грузчиков на рынке, фото людей, не подозревавших, что их кто-то снимает, и многое другое.

Аня Амельянова: «На первом сезоне этого проекта в Беларуси я не была, но на второй схожу с удовольствием. Тема, которую подняли фотографы, очень близка лично мне. Я работаю официанткой, каждый день общаюсь с множеством людей и всегда задумываюсь о том, как они живут, какая у них семья, квартира. Здесь же и покажут жизнь обыкновенных людей в мелочах. На это событие я пойду в широком комбинезоне, рубашке и кроссовках. Думаю, это отличный образ для выставки. Вообще, я всегда стараюсь подбирать вещи под ивент: не очень хочется контрастировать с окружающим миром».

Спектакль «Адвечная песня». Стиль: брюки и туфли

Историю, которую некогда создал Янка Купала: белорус и его жизнь от рождения до смерти – покажут в современной рок-обработке. Премьера фолк-оперы состоялась в 2002 году, за 14 лет эта постановка собрала множество призов и наград, в том числе «лучший спектакль» по версии международного клуба «Homo Ludens».

Аня Амельянова: «Театр я люблю. Раньше постоянно с мамой ходила на разные постановки. Сейчас посещаю спектакли реже: мама уже не водит, а моему молодому человеку, наверное, это не очень интересно. Поэтому на это событие я бы сходила с удовольствием. Возможно, я старомодна: все еще поддерживаю строгий театральный дресс-код, хотя многие сейчас его не соблюдают и ходят на спектакли в джинсах. Я не осуждаю, просто лично для меня это неправильно. Поэтому из одежды на мне будут черные брюки, рубашка и туфли».

Каннские львы 2016. Стиль: платье с большими цветами

Уже на этой неделе в Минске случится 18-ый показ лучших видеороликов мира, победителей Международного Каннского Фестиваля Рекламы 2015. По традиции, перчинкой события станет отбор молодых рекламистов, которые в июне этого года отправятся в Канны, чтобы представить миру лучшие ролики Беларуси.

Два года назад я бы не заинтересовалась этим событием. Тогда я думала: «Ну что мне могут дать эти «Каннские львы» в Беларуси? А сейчас, благодаря моему другу, который в прошлом году поехал в Канны от нашей страны, я поняла, что мероприятие действительно клевое. Оказывается, у нас много молодых талантливых ребят, которых ты видишь и сразу гордость за Беларусь чувствуешь. Это здорово. В этом году я, конечно же, пойду смотреть «Львов»: интересно посмотреть, как это движение развивается.

А пойду я в черном платье, расшитом большими цветами: во мне уже весна проснулась.

Вообще, эта вещь изначально была пляжной прозрачной накидкой, но мне так понравился ее принт, что я сама сделала под платье подъюбник и гоняю теперь в нем в городе. Купила я его в сэке: раньше только там и одевалась. Просто приходила в секонд и сразу видела, где лежит моя вещь, иногда даже не мерила и покупала. А сейчас, видимо, нюх потеряла, и найти что-то там стало проблематично. Поэтому хожу по обычным белорусским магазинам. На самом деле, там можно найти что-то хорошее и даже по адекватной цене».

Мультфильм «Зверополис». Стиль: юбка с кроссовками

«Зверополис» – юморной мультфильм, с зайчихой Джуди Хоппс в главной роли. Маленькая и пушистая Джуди устраивается на работу офицером полиции и пытается доказать своим матерым коллегам, что она тоже чего-то стоит, поэтому не думая хватается за самое сложное дело, от раскрытия которого зависит судьба жителей города. P.S. Момент из трейлера – самый смешной.

Аня Амельянова: «Этот мультик я уже видела и с удовольствием посмотрю его второй раз: он очень крутой. Под всей этой наивной историей просматриваются очень серьезные темы. В общем, я и насмеялась, и наплакалась, пока его смотрела. К слову, когда шел показ «Зверополиса», в кинозале не было детей.

Перейдем к одежде. Последнее время я часто засыпаю в кино. Если фильм не очень интересный, закрываю глаза уже на двадцатой минуте. Поэтому для похода в кинотеатр я выбираю максимально удобные и комфортные вещи. На этот раз пойду в майке, которую сделал мой друг, графический дизайнер Андрей Омельянович. А еще надену юбку и кроссовки. Маленькая история о наших горожанах: месяц назад мой друг скинул мне фотку, где я сижу в метро в пальто и здоровенных белых кроссовках.

Оказалось, кто-то сфоткал меня и закинул фото в паблик «Минский модник». Открываю я эту группу и вижу где-то 400 комментариев в духе: «Что за колхоз?» «И это модно?» «Откуда девочка вышла?», – и так далее.

Только пара ребят вступились за меня и попытались объяснить людям, что кроссовки с юбкой – это красиво. Я была в шоке. Хотя, когда года три назад я впервые надела сарафан с кроссами: босоножки порвались – мои друзья тоже загнобили меня, и какое-то время я больше так не одевалась. Сейчас снова начала – очень удобно».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Духовые» крепы против блінца №11. Что предлагают в Масленицу минские кафе

Места • Ася Поплавская

Делать к Масленице обзор заведений, где можно поесть банальные блины, мы посчитали скучным. Куда более интересно сравнить места, где подают панкейки, крепы или блінцы. KYKY посетил четыре кафе в центре Минска и поговорил с шеф-поварами о том, зачем называть тонкие блины словом «крепы», а панкейки – непременно складывать стопкой.