Лайфхак: друзья из Якутии рассказывают, как пережить мороз

Места • Ольга Родионова
В то время как беларусы в –10ºC предпочитают не выползать из-под одеялка, жители республики Саха откровенно их не понимают. Семь часов разницы по отношению к Гринвичу — и такое чувство, что это другая планета. KYKY расспросил коренного жителя Якутска, главного редактора Yakutiamedia Алексея Толстякова об особенностях питания, одежды и обращения с автотранспортом человека, который родился, живет и со временем ляжет в родную, пусть и мерзлую землю.

Что такое «холодно» в алмазном краю

Якутия находится в зоне многолетней мерзлоты. Колебания температур тут бывают от +40ºC летом до −60ºC зимой. На территории республики Саха, в Оймяконе, находится Полюс холода Северного полушария Земли, где зафиксирована температура −71,2ºC. Продажа заоконных градусников – сами понимаете, там не самый выгодный бизнес.



Солнце на всей территории Якутии не поднимается высоко зимой. А за Полярным кругом, где, к слову, находится больше 40% территории республики Саха, на несколько месяцев воцаряется типичный Сайлент-хилл во тьме полумрака туманной черной-черной ночи: видимость на дорогах не более пяти метров. Когда ночь ясная, в небе ненадолго включается северное сияние, пополыхает-пополыхает да и опять во тьму всё погружается.

Якутск зимой, фото: Nesiditsa.ru

Зима здесь продолжительная, холодная и малоснежная. Весна продолжается примерно месяц, где-то в мае. Снег не столько тает, сколько испаряется. Летом наступает пора белых ночей: продолжительность светового дня достигает 20 часов.

Имея отпуск 58 дней в год, якуты предпочитают летом съездить к Черному морю в Батуми. Там можно фотографировать сколько угодно, а вот зимой в Якутске пятый IPhone вырубается через три-четыре фото — совершенно климатически неприспособленная техника оказалась!

Алексей Толстяков, главный редактор Yakutiamedia, фото из Facebook

Настоящий якут считает, что до -40°С - тепло. И ничем из народных средств вроде гусиного жира свое лицо не мажет. Оно же трескается не от мороза, а от того, что жрешь много! И вообще, всё что выше -30ºC — настоящая весна. В это время даже бомжи пьяные на улицах спят – рано в такую прекрасную погоду ещё прятаться в технические этажи домов. К слову, дома в Якутске, где живет сегодня 350 000 человек, стоят на сваях, все коммуникации находятся над землей.

Белая часть, где висит реклама наркокабинета — и есть техэтаж. Отапливается он как и выше расположенные квартиры. Коммуналка в среднем равна четверти зарплаты или половине пенсии.

А беларусы вообще непонятно почему стонут. Ведь с сентября по май их уличный термометр не показывает отрицательную температуру!

Yakut fashion year

Веганов в Якутске никто не видел. Они там не выжили. Да и якутский хипстер не щеголяет с голыми щиколотками, это не модно здесь. Цены на шубы начинаются от 100 000 российских рублей (примерно $1600 – прим. KYKY) — цена подержанной иномарки. Самый теплый и популярный мех — енот. Следом идет норка, но ее себе не каждый может позволить. Молодежь так и вовсе ходит в пуховиках на утином или гусином пуху. Стоит такая тяжелая куртка 30 000-40 000 ($500 – прим. KYKY) российских рублей.

Фото: dnevniki.ykt.ru

В середине ноября по всей республике начинается традиционный забой скотины и вместе с ним праздник Идэhэ. Это по сути мясная ярмарка, на которой можно купить свежей жеребятины. Лошадь для якутов – священное животное, но в отличии от индусов, которые коров не едят, якутская лошадь и помогает в хозяйстве, и кормит семью в прямом смысле. Кроме того, в Якутск привозят рыбу, выловленную после установления ледового покрова на северных реках – с Колымы, Индигирки, Яны. Так, к примеру, выглядит подарочный набор к зимним праздникам, стоимостью в 1500 ($25) российских рублей.


Сырое замороженное мясо и рыба
: нельма
, чир
, арктический голец
, печень налима, жеребятина
, печень жеребенка


Будни якутского автолюбителя

Вопросы, волнующие минский фейсбук: «Ну что: кто завелся?» и «Кто поможет прикурить мой любимый фолькваген в таком-то районе Минска?», вызывают у северян, мягко говоря, недоумение. И вовсе не потому, что они все ездят на снегоходах «Буран». Лайфхак тут простой — к зиме надо быть готовым. Она будет. Без вариантов.

В Якутии популярен преимущественно японский автопром. Все просто – ближайшая таможня в Приморье. Великое множество запасных частей, вкупе с невысокой ценой и отличной надежностью, лишает конкуренции российский или европейский транспорт. В Якутии любят Тойоты, особенно Land Cruiser. Но позволить себе их могут далеко не все, поэтому ездят и на УАЗах.

Зима для автомобилистов Якутии начинается в начале октября, с приходом серьезных заморозков. Каждый, кто намерен ездить всю зиму, обязательно должен пройти сезонный ритуал утепления авто. Моторный отсек спереди и сверху обтягивается пенофолом или войлоком, снизу — брезентом, чтобы заделать все вентиляционные отверстия. Воздухозаборник, вентиляция картера переводятся в подкапотное пространство, поближе к радиатору. В машину ставятся вторые стекла, причем лобовое – обязательно. Все жидкости заменяют на зимний вариант: синтетика и арктика с температурой замерзания -70°С.

С декабря, как правило, машину уже не глушат совсем, потому что не поможет даже такое утепление.

В последние годы набирают популярность так называемые автоодеяла и автономные подогреватели типа Webasto, что позволяет прогревать авто лишь 3-4 раза за день. Между тем, стоимость 92-го бензина в Якутии – 50 российских рублей за литр (0,83 цента против 0.57 в Беларуси – прим. KYKY). Дороже — только на Камчатке.

Доставка почты по льду Лены, фото: Daypic.ru

На севере дороги химическими реагентами не посыпают. Но гололеда как такового нет. В сильные морозы лед становится шероховатым. Чем крепче морозы — тем лучше машина держит дорогу. Шины якутяне предпочитают мягкие, нешипованные, так называемого скандинавского типа. Они прекрасно сохраняют свои свойства даже при -50°С.

Существует негласное правило: едешь по дороге, особенно на трассе, а по обочине идет пешеход — остановись и предложи подвезти.

Всё просто — длительное нахождение на морозе откровенно смертельно опасно. Просто прогуляться вдоль городской дороги здесь не принято. Каждая проезжающая автомашина у тебя притормозит с вопросом «всё ли в порядке». Вот и весь автостоп.

Для якута, в отличие от турка, слово «Наташа» это не синоним легкодоступной девушки. Это — портативный гараж, разработанный профессионалами специально для сибирских морозов. Выглядит как серебристая курточка завсегдатаев дискотек, только весом в 10-14 килограмм. Достаточно накинуть такой чехол на прогретый автомобиль, и он очень медленно остывает по этим одеялом. Плюс защищает от снега и ветра.

Гараж «Наташа»

По своим характеристикам работа портативного гаража «Наташа» подобна работе термоса. Покупка «Наташи» – разумное вложение 200 долларов в семью, понятное даже самым ревнивым женам. Именно они и контролируют, чтобы на «нашу Наташу» глава семьи нанес краской номер своего автомобиля. А чтоб не сперли тент! Ворья и за Полярным кругом хватает.

Якутские малые скульптурные формы из оригинальных материалов

В Таатте (300 км от Якутска) живет «якутский микеланджело» Михаил Боппосов. Уже лет пять он каждый год делает символы года, беря глыбу и отсекая от нее всё лишнее, как и полагается у великих скульпторов. Есть, правда один ньюанс. Глыбы эти – из коровьего навоза от личного подсобного хозяйства. Михаил в этом году припозднился с изготовлением традиционной скульптуры символа года в родном селе Уолба. Причиной задержки стала травма ноги, из-за которой мастер лежал в больнице. Вся республика даже немного запереживала: как же мы теперь без этих поделок, на фоне которых фотографируются люди? Но успел, успел таки, шельмец, и не оставил Уолбу без символа года, высотой 3,5 метра, шириной 1,6 метра и длиной 4,2 метра.

Скульптор Михаил Боппосов заканчивает работу

Пусть в интернете пользователи сколько угодно упражняются в остроумии относительно наступающей эры сраного петуха, но факт остается фактом — в еле брезжущих лучах восходящего северного солнца монумент гордо высится. И выполняет свою основную функцию — внушает оптимизм населению.

Что не следует делать туристу, приехав в Республику Саха

Умирать в Якутске не надо. Потому что очень дорого. Несколько лет назад в условиях вечной мерзлоты выкопать только могилу стоило порядка 7000 российских рублей. Даже летом землю нужно сначала отогревать, потом копать, потом опять отогревать и копать. Могильщики очень богатые люди, но и работа у них каторжная. А вы думали, что якута уносит в тундру Большой Олень?

Кстати, разрушим сейчас еще один миф. Якуты оленеводством не занимаются, это традиционный образ жизни коренных малочисленных народов севера – эвенков, эвенов, долган и юкагиров. Живут такие работники в чумах — переносных шалашах из жердей, покрытых шкурами зимой и берестой летом. За многие века этот дом без фундамента практически не изменился. Каждый оленевод обычно приписан к какому-то стаду. А поскольку они постоянно кочуют, то и адрес прописки у них просто «тундра».

Фото: LoveOpium.ru

Зарплата у оленеводов маленькая, но их это мало беспокоит — тундра прокормит: ягодой или оленьим мясом. С социумом у них также не особо внятные отношения. И если какие-то трудовые книжки и пенсионный стаж на самих оленеводов можно завести, то чиновники долго спорили, как же назвать должность супруги оленевода, которая, по понятным причинам, всегда рядом. В оконцовке их признали чум-работницами. Не тунеядками.

Кстати, если вы идете зимой, пардон, пописать в тундру, убедитесь, что за вами не увязались милые животные. Олени очень падки до соленого желтого снега. Но умишка не затоптать ненароком человеческое существо, его производящее, им не хватает.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«В ЦУМ надо водить иностранных туристов, как в реликт советской эпохи». Архитектор Бибиков для афиши

Места • Ирина Михно

Наш герой – архитектор, градостроитель, преподаватель, урбанист, изучивший публичные пространства Серебрянки. Дмитрий Бибиков активно пытается сделать Минск лучше. Он настолько загружен делами, что признается: в свободное время просто спит и ест. Примерить пять нарядов для культурный событиях недели Дмитрий согласился с одним условием – если съемка пройдет в ЦУМе.