Луки недели: стилист призывает запретить джинсы в театре

Места • Ирина Михно
Стилисту Анастасии Карасевой не везет в белорусских секонд-хендах. Вот почему для событий недели она выбирает одежду белорусских дизайнеров, «бабушкин» стиль и удобные кроссовки.

Спектакль: Плачу за удовольствие. Стиль: Юбка FUR GARDEN и черная блуза

Сюжет постановки таков: богатый, разочаровавшийся в жизни Александр Амилькар решает купить себе семью. С помощью денег Александр окружает себя женой, детьми и друзьями. Для воплощения идеи богач приглашает в свою квартиру бомжа Машу, безработную актрису Элеонору и проститутку Виржинию. Спектакль поставлен братьями Муратовыми по пьесе Ив Жамиака.

Анастасия Карасева: «Еще в детстве моя бабушка приучила меня хотя бы раз в месяц ходить в театр. С тех пор ничего не изменилось, и мы с моим вечным напарником (бабушкой) всегда находим свободный день для похода в театр оперы и балета. Поход на спектакль – событие праздничное, поэтому ты обязан выглядеть достойно. Когда я вижу молодых людей, сидящих на постановках в джинсах, мне становится плохо. Это же ужасно, нужно уважать дресс-код и одеваться подобающе событию. Итак, в театр я пойду в юбке FUR GARDEN из последней коллекции Юлии Гилевич «Дождь». Вообще, я очень люблю белорусских дизайнеров, особенно Лену Цокаленко и Ольгу Самощенко. К юбке я подобрала черную блузу и гранатовые туфли итальянского бренда Miu Miu».

Кино на выбор. Стиль: «Рваные» джинсы и кроссовки

Кинокомната – это более 1000 фильмов на дисках, приставки SONY PlayStation, 55-дюймовые телевизоры и проекторы. Кинотеатр работает круглосуточно. В ночное время организаторы даже делают скидку, с 3:00 до 15:00 стоимость нахождения в кинокомнате – 69 000 руб.

Анастасия Карасева: «Про существование этой кинокомнаты я знаю, но никогда там не была. В принципе, формат интересный, но я бы не пошла на кино в 3D, на дух его не переношу. Предпочла бы этому почитать книгу или сходить в зал, так как такой формат фильма – пустая трата времени. Если же в этой комнате можно смотреть сюжеты на обычном экране, я бы сходила туда с парнем и посмотрела что-нибудь из Хичкока. Просто есть такое ощущение, что мы с моим молодым человеком посмотрели практически все из мирового кинематографа, а классику жанра пересматривать классно. В кино я пойду в рваных джинсах Zara и кроссовках Nike, которые я купила совсем недавно, так как начала заниматься спортом и полюбила спортивный стиль – раньше никогда так не одевалась. Кроссовки очень удобные, в них даже можно спать. Также на мне будет моя любимая кофта. Обычно я ношу ее с кроп-топами, но на этот раз забыла майку дома. Ну и ладно, в кинокомнате темно».

Концерт группы Сегодняночью. Стиль: Винтажные шорты и майка

Музыкантов из «Сегодняночью» нашел и раскрутил в 2001 году президент компании CD Land Records Юрий Цейтлин. Тогда же продюссерством группы занялся Илья Лагутенко. Песни ребят долгое время присутствовали в эфире радиостанций, но затем музыканты начали спорить о творчестве – и группа развалилась. Прежний вокалист Никита Козлов не растерялся, и в 2004 году сколотил новый состав. Сейчас группа активно выступает на сценах России, Украины, Беларуси, и даже записала саундтрек для сериала «Как я встретил вашу маму».

Анастасия Карасева: «Группу знаю и очень люблю. «Сегодняночью» играют лайтовый и приятный рок, так что их концерты понравятся и девочкам, и мальчикам. Вообще, выступления музыкантов проходят спокойно, это не те ребята, на которых безумно слэмятся. Признаюсь, я уже давно не была на их концертах: они часто приезжали и порядком надоело слушать одни и те же песни. Так как концерт – событие драйвовое, туда я пойду в винтажных шортах, отрытых на барахолке в Париже: пару раз я пыталась приодеться и в белорусских секонд-хендах, но в них мне не везет. Хотя мои знакомые покупают довольно хорошие вещи в этих магазинах. Вместе с шортами я надену мою любимую древнюю майку с изображением американской певицы Патти Смит».

Mirum Music Festival. Стиль: Летнее платье и тика

Mirum Music Festival – это много музыки, еды, активити и зон отдыха около Мирского замка. В прошлом году организаторы феста привезли на белорусскую землю Нино Катамадзе, а в этом – снова привезут Нино.



Анастасия Карасева:
«Я никогда не была на Mirum Music Festival, поэтому не знаю, какая там царит атмосфера. Надеюсь мне удастся выбраться из Минска и посетить это событие. Так как на дворе лето, из одежды на мне будет обычное легкое платье. Оно очень древнее, поэтому название бренда уже стерлось. Я в принципе не заморачиваюсь по поводу марок, ношу то, что нравится. Очень люблю украшения, на этот раз на мне будет тика от моего любимого белорусского дизайнера Vedovka. Мне кажется, в этой штуке я похожа на эльфа. Даже несмотря на то, что мой лук не совсем подходит под лайн-ап фестиваля: джаз, электроника и мои любимые Shuma, все равно пошла бы так, настроение такое – эльфом быть».

Art Bazar. Стиль: Цветастый комбинезон

На этих выходных Минск ждет очередная модная выставка-ярмарка от белорусских дизайнеров и мастеров. Кроме одежды, аксессуаров и сувениров, на ярмарке будут представлены предметы интерьера. А чтобы смотреть на работы было не скучно, на площади будут играть музыку в стиле нью-фолк.

Анастасия Карасева: «Я часто хожу на всякие Fashion Market, но конкретно Art Bazar еще не приходилось посещать. Мне очень нравится, что эта ярмарка проходит под открытым небом. Было бы классно, если бы подобное организовали в ночное время. На событие я надену комбинезон, купленный в Вильнюсе в магазине H&M. Несмотря на то, что в моем гардеробе есть вещи из массмаркета, я никогда не выбрасываю свою одежду. Устраиваю распродажу на дому: ко мне приходят знакомые, незнакомые люди и разбирают ненужные вещи. К слову, у меня уже накопилось достаточное количество вещей, от которых я планирую избавиться. Так что следите за моей страницей в Facebook и приходите и за покупками. Отдам в хорошие руки практически даром».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вспоминаем даты установки минских скульптур. Часть вторая

Места • Алиса Петрова

Почему Мингорисполком не фиксирует даты установки городских скульптур? В каком году появился «Прикуривающий» и скульптура «Незнакомки» в Михайловском сквере недалеко от вокзала? Алиса Петрова продолжает искать дни рождения любимых минчанами скульптур, и выясняет у скульптора Максима Петруля, почему найти точную дату установки конкретной статуи сложнее, чем иголку в стоге сена?