Павел Сыроежкин для афиши: «В мире куча красоток с лишним весом, обладающих невероятной женственностью»

Места • Ирина Михно
Бывший солист группы «Чук и Гек», спортсмен и телеведущий Павел сыроежкин уже давно живет в солнечном Майами и лишь изредка приезжает в Беларусь, проведать друзей и родственников. Как и многие мигранты, наш герой любит синеокую на расстоянии, но уже на таможне вспоминает о причинах, по которым уехал из страны. KYKY узнал, что думает Павел о культурных событиях страны.

С четверга. Фильм «Она». Стиль: майка и шорты милитари

Психологическая драма рассказывает об успешной парижанке Мишель, которая давно разлюбила своего мужа и проводит ночи с супругом лучшей подруги. Однажды к ней в дом вламывается неизвестный, жестоко избивает ее и насилует. Вместо того, чтобы пойти в полицию, женщина начинает сама искать маньяка. Если верить трейлеру, желание самостоятельно разыскать насильника пробуждает в ней детские воспоминания об отце, который является серийным убийцей.

Павел Сыроежкин: «Основные причины, по которым стоит посмотреть это фильм, – участие в его создании режиссера Пола Верховена и актрисы Изабель Юппер. Эти составляющие априори обеспечивают человеку, который разбирается в кино и любит европейский артхаус, удовольствие от просмотра. Ведь перечисленные выше люди абы за что не берутся, вспомнить хоть бы «Пианистку» – фильм с Юппер в главной роли, который в свое время произвел на меня весьма сильное впечатление. Уверен, что и эта лента доставит нам с супругой большее эстетическое наслаждение, нежели ситкомы типа «Реальных пацанов» или «Универа».

Главное – смотреть «Она» без попкорна и обязательно до последней минуты, потому что концовка у этого психологического триллера, скорее всего, окажется далеко не голливудской, и герои, очевидно, не уйдут, взявшись за руки в закат. Очевидный плюс: такие фильмы учат женатых людей постоянно «работать» над отношениями. Всегда предпочтительнее учиться на чужих ошибках, нежели на своих собственных».

С понедельника. Старт распродажи очков Ray-Ban. Стиль: синий комбинезон и очки

Солнца в ближайшее время в Минске мы не увидим, но, как говорится, шубу надо покупать летом. Так и с очками: лучше и выгоднее осенью обзавестись крутыми оригинальными Ray-Ban за полцены и чувствовать себя весной полностью «солнцезащищенным», чем наоборот.

Павел Сыроежкин: «Некоторые вещи в жизни приходят с определенным возрастом. Например, в студенчестве ты можешь пить пиво, а после, взрослея, стараешься начать разбираться в хорошем вине. Так же и с очками: будучи молодым и дерзким, покупаешь сомнительные аксессуары, не совсем полезные для зрения, потому что они просто круто смотрятся. Естественно, о качестве оптики не думаешь. С течением времени осознаешь, что подобные вещи покупать не стоит. Ray-Ban я ношу примерно с тридцати лет, и сейчас в моей коллекции где-то три пары. Это бренд с 80-летней историей, где одно только перечисление известных людей, которые являлись лицом компании, займет большую половину моего комментария. Поэтому расскажу всего об одном: боевом генерале Макартуре. В 30-х годах очки Ray-Ban являлись частью военной амуниции летчиков. Дуглас Макартур, прошедший огонь, воду и медные трубы, как никто другой очень круто смотрелся с сигарой и недельной щетиной в «Авиаторах». Думаю, подобный образ восемнадцатилетним не подходит.

Вообще, если уходить в воспоминания о студенчестве, можно вспомнить все: драки на дискотеках, водку с пивом и полное игнорирование контрацептивов. Я сейчас очень рад, что вышел из того времени без особых «потерь». Моему старшему сыну исполнилось шестнадцать лет. Прекрасно помню, что делал в его возрасте, поэтому традиционный «папин разговор» состоялся перед его летней поездкой в международный лагерь, куда также ездили его сверстники из Скандинавии и Голландии. Как говорят, что происходит в Вегасе, остается в Вегасе. У и у нас в семье: что происходит с папой, остается с папой. Я объяснил сыну, что пить и курить ему пока рановато, по крайней мере, пока не вырастет до двух метров (сегодня это человек уже 1,90 ростом и с 47 размером ноги), но упаковку контрацептивов бережно запрятал в его дорожную сумку. Со словами: «Всегда носи это с собой и не говори маме». Уж больно не хочется становиться дедушкой до сорока».

Суббота. Adrenaline Fest 2016. Стиль: баскетбольная форма

Событие для тех, кто не хочет впасть в осеннюю спячку: основная фишка феста – трехкилометровая трасса «Вызов», где участников ждут тонны грязи, метры луж, бугры, канавы и колючая проволока. Кроме этого, героям забега предстоит карабкаться на двухметровую стену, прыгать в яму с водой и таскать на себе гантели тяжестью до двадцати килограмм. Если же подобный экстрим не для вас, можно просто потусоваться в зоне шезлонгов, покурить кальян и послушать приятную музыку.

Павел Сыроежкин: «Adrenaline Fest – крутая штука. Здорово, что у нас начали организовывать подобные мероприятия. Думая об этом фесте, я припоминаю поездку в Аргентину. Дело было, когда мы снимали реалити-шоу «Зачистка» – самый дорогой проект на белорусском телевидении. Тогда нам тоже предлагалось пройти жесткую полосу препятствий, почти как у «краповых беретов», только что над нашими головами не стреляли: дождь, грязь, огонь. На этой полосе многие руки и ноги поломали. Спустя время я понимаю, что это одно из лучших воспоминаний, во многом и из-за знакомства с моей теперь уже женой, Сашей Павловой, которая была ведущей проекта.

В то время я уже был на пике физической формы, специально тренировался для этого сурового проекта. Стоит отметить, что спортом я занимаюсь ради здоровья уже лет 25. А сейчас – чтобы быть примером для своих сыновей. Иметь возможность поиграть с ними в футбол без отдышки после пяти минут бега. Да и жить проще, когда тебя не обременяют лишние килограммы. А теперь – про девушек. Думаю, девушки с «формами» нравятся гораздо большему количеству мужчин, чем нам пытается доказать индустрия моды. Тут тоже нужно четко разграничивать.

Те же бразильянки, с огромными бедрами и большой грудью, весьма сексуальны. А что мне даст модельный «суповой наборчик», или «мисс героиновый шик»? За что там ухватится моя мужская пятерня?


Почему, вы думаете, сейчас пошел такой бум на «плюс-сайз» моделей? Если женщина уверена в себе – поверьте, неважно, сколько она весит. Есть в мире куча красоток с лишним весом, но при этом обладающих невероятной женственностью, из которых просто сочится сексуальность. В то же время мы видим худосочных девушек без харизмы и обаяния. Это вопрос гармонии и отношения к себе. И всё».

Воскресенье. Концерт группы Re1ikt. Стиль: лосины

Re1ikt – добротный белорусский фолк пост/метал, которым страна вполне себе может гордиться. На этом концерте музыканты сыграют песни из своего альбома «Лекавыя травы»: «Мы гралі яго цалкам толькі аднойчы, таму да таго як з'явіцца новы альбом, хочам зайграць зноў – для ўсіх, хто быў на прэзентацыі, а таксама для тых, хто не змог на яе трапіць», – рассказали Re1ikt. Так что не упустите шанс послушать живьем любимые треки.

Павел Сыроежкин: «Чтобы создавать этно-фолк в нашем государстве, где не в фаворе белорусскость и родной язык, и где улицы названы в честь НКВДшных живодеров, а не исторических национальных героев, нужно обладать, как минимум, смелостью. И этот факт определенно заслуживает уважения. Я бывал во многих странах, где люди, игравшие национальные песни, просто светились изнутри. Раньше я не понимал этой музыки, она казалось мне скучной, но, когда повзрослел начал ценить подобные вещи. Понял, что фолк можно преподносить под совершенно разными соусами. Тот же «Касіў Ясь канюшыну» в современной обработке мертвого на ноги поставит. Так что на концерт я обязательно схожу, еще и крамбамбули с медовухой выпью. Да, я тоже когда-то был связан со сценой в составе группы «Чук и Гек».

Это были прикольные, классные времена, которые оставили после себя кучу положительных эмоций и воспоминаний. Но уходить надо вовремя, поэтому я рад, что мы не превратились в посмешище типа «Иванушек». Это Солодуха и Стас Михайлов могут расстегнуть рубашку до пупа и петь до шестидесяти. У нас же был абсолютно иной стиль и совершенно другая история».

Воскресенье. Спектакль «Шабаны». Стиль: джинсы и поло

Спектакль «Шабаны» поставлен по роману белорусского писателя Альгерда Бахаревича. Не переживайте: даже если не читали книгу, постановка вам понравится. Тонкий юмор, неожиданные действия актеров, хороший свет, эпилептические танцы и легкая удрученность района Шабаны придутся по вкусу всем.

Павел Сыроежкин: «Район Шабаны – это, в моем понимании, автозавод, криминал и пацанчики. Вообщем, мастхэв любого большого города: в Минске тебя лохом назовут, если узнают, что ты там не был. Как в «Достучаться до небес». Уже поэтому спектакль мне нравится. Да и вообще этот столичный микрорайон за последний год переживает ренессанс во многом благодаря книге Альгерда Бахаревича и фильму «ГараШ» Андрея Курейчика. Плюс над проектом работал живой классик, маэстро белорусской драматургии, Николай Пинигин – человек, за творчеством которого я слежу уже более двадцати лет, еще со времен его «Ботинок на толстой подошве». Так что подобное культурное событие пропускать нельзя.

Вообще, ходить в театр – правильно. Я не говорю, что это нужно делать еженедельно. Нет, достаточно раз в месяц вместо лежания на диване выбрать театральный поход с непременным посещением буфета в антракте, чтобы получить нужную дозу впечатлений. Уверен, ни один блокбастер не даст вам тех эмоций, которые можно получить от игры живых людей в реальном времени. Ни один спектакль никогда не будет сыгран одинаково и так же, как предыдущий. И это круто и неповторимо».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

С мечтами о Лютере: новый сайт «Реформация» — о том, как сделать Беларусь лучше

Места • редакция KYKY

15 сентября наши друзья и коллеги запустили сайт «Реформация» (#RFRM) — о том, как перестать ныть и сделать Беларусь лучше. Идейным вдохновителем проекта выступил Мартин Лютер, который в 1517 году прибил к двери церкви свои 95 тезисов и начал Реформацию в Европе. Коллеги из #RFRM предлагают собрать новые 95 тезисов, на этот раз — для Беларуси. Можно начинать делать ставки.