Пять отличий клуба «Верх» от уже открытого «KORPUS 8»

Места • Аня Перова
На выходных редакция KYKY промахнулась: хотели написать про новое арт-пространство «Верх», а попали в креативный хаб «KORPUS 8». Поскольку оба места открываются в корпусах завода «Горизонт», перепутать их – дело нехитрое. Для людей, которые пойдут по стопам KYKY, мы подготовили гид по визуальным и философским различиям двух соседствующих арт-пространств.

Отличие первое. Здания на Машерова и улице Куйбышева

Совсем недавно в старом здании завода «Горизонт» начал работу креативный хаб «Корпус8». Но это не единственное новое место: рядом запускают арт-пространство «Верх», тоже в заводском корпусе. Да, оба пространства находятся совсем рядом, но вообще-то запутаться в них трудно, если помнить названия улиц. «Корпус» полноправно находится на проспекте Машерова, а «Верх» занимает угловое здание, так что адрес этого места – улица Куйбышева, 22. Еще есть принципиальная разница в высоте расположения. Попасть в «Корпус» нетяжело: зашел в дверь – оп, и ты на месте. Название «Верх» говорит само за себя: находится площадка на последнем, шестом, этаже здания.

«Верх»

Чтобы попасть туда, нужно проделать небольшое путешествие по видавшей виды лестнице, встречая по дороге разные офисы и заведения. Почему по лестнице, а не на лифте? Во-первых, скорее всего, лифта вы не дождетесь, а во-вторых, если дождетесь, то ехать на нем вряд ли осмелитесь.

Отличие второе. Подготовительные работы перед открытием

Манифест «Корпуса 8» с концептом места появился в материалах на Tut.by и Citydog, а ремонт в хабе делали всем миром, о чем писали минчане в соцсетях.

Оборудование входа в

Создатели «Верха» выбрали похожую стратегию: журналистам свободно разрешают гулять среди разваленных каркасов мебели и дрелей. Готовить место к открытию начали еще в конце лета, и вот только сейчас все приходит в завершенную форму – качественно делают, на совесть. Правда, запускаются через месяц, и, глядя на оставшийся объем работ, тяжело в это поверить. Спишем на то, что завершающие работы как правило быстрее и легче черновых.

Отличие третье. Кому принадлежат оба места

«KORPUS 8» – дитя фото-студии Studio67 и концертного агентства «Бо Промо» с Александром Богдановым во главе. О «Верхе» KYKY рассказывает Павел Данков. Если его имя ни о чем вам не говорит, упомянем никнейм – Morgotika. Человек с таким красивым названием делал вечеринки в «Хулигане», Bazaar, Chill Out, а теперь еще и будет отвечать за тусовки в новом пространстве. Минскими ивентами Павел занимается около года, основной опыт у него – из Гомеля, где благодаря Данкову прошло более 150 вечеринок. «Я, скорее, свободный художник, свободный промоутер», – поясняет он. Пока мы разговариваем о вечеринках, напротив останавливаются два мужичка в рабочей одежде и, распространяя свет и радость, пускают мыльные пузырьки. Через секунду я узнаю, что это учредители пространства, и от этого картина становится еще забавнее. «Если надо какую-то фамилию написать, то можно написать Линник Алексей. Он один их тех, кто участвует в нашем мероприятии. Меня зовут Кислюк Дмитрий, – говорит один из учредителей. – Суть в том, что мы не делаем тут акцент на том, кто открывает. Мы делаем акцент на том, для чего открываем».

Отличие четвертое. Масштабы заводских цехов

В Минске, как и, впрочем, во всех столицах, с клубами существует проблема: шумное и классное открытие, а через три месяца – «абы что» вместо вечеринок, которое со временем переходит в незаметное закрытие. За примером далеко ходить не надо – через дверь от бара «Хулиган» находится огромный заводской ангар, где прошлой зимой вечеринки были, а теперь масштабы схлопнулись до маленького прямоугольничка «Хулигана». На самом деле, Минску не хватает грандиозности. «Верх» как раз мог бы это восполнить.

«Верх»

Его площадка чисто визуально выглядит гораздо более внушительной, чем «Корпуса»: в «Верх» поместится, наверное, целый самолет. Правда, без крыльев. По словам Павла Данкова, здесь может мирно тусоваться тысяча человек, а то и больше. Гардероб предусмотрен большой и многоуровневый. Барная стойка занимает почти половину длины помещения: если расширить, то на ней реально можно проводить показы Недели моды – ну, очень она длинная.

Вернемся в «Корпус». Еще в январе, здесь заработали лекционные комнаты – самыми первыми. А теперь готова к работе и основная площадка, которая представляет собой выставочное пространство и, в случае необходимости, место для вечеринок. В корпусе размещаются школа визажа, краудфандинг-платформа «Улей», коворкинг, мастерская стрит-арт-художника Hutka Smachna, концертное агентство, мастерская Яна Карпова, магазин «Морковка.by», студии кофе и флористики, бар и кафе.

Корпус 8, фото: studio67.by

Планы создателей «Верха» уходят еще дальше: на шестом этаже собираются совместить основную зону с лекционной комнатой, залом для йоги и большой видеостудией. Будущий зал для йоги выглядит самым готовым. В раздевалках предусмотрены полноценные душевые, что, не будем кривить душой, пока еще редкость для минских студий. «Мы бы хотели, чтобы здесь занимались физическими практиками и продолжали жить, а не рвали себе день из-за гигиены», – говорит учредитель Дмитрий. После сеанса йоги «Верх» предлагает пойти в лекционный зал послушать. В планах – выступления персонажей совершенно не хипстерского плана типа ученых-математиков. Воображение рисует и самый настоящий творческий борщ: по залу гуляют мамы с детьми, у йога-студии из душей льется вода, а в лектории рассказывают про математику. Это мы еще забыли про диджеев и бар! Представить, как все это уместится на одной площадке, можно через месяц.

Отличие пятое. Количество арта на квадратный метр

Мы уже писали о «KORPUS 8», открытие которого началось с выставки британского художника Бена. Чего больше даст минчанам «Верх»: арта или вечеринок? «Мы делаем здесь первую громкую вечеринку с хорошим лайн-апом, состоящим из талантливых российских продюсеров, диджеев, – комментирует Павел Данков. – Как будет складываться с этим местом пока не знаю, но сами ребята позиционируют это место как арт-пространство, где каждый может выразиться, прийти и предложить свою идею, реализовать проект. То есть они открытые на 100%». Короче, если в вас дремлет гениальный художник или перформер, есть шанс ткнуть мир лицом в свой талант.

«Верх»

Это, конечно, утрированно: Павел делает ремарку, что фильтр есть, и «Верх» будет стремиться задать планку для пространства на уровне. Например, для профессиональных режиссеров в «Верх» будет видеостудия с двумя 12-метровыми циклорамами, необходимыми для производства и оцифровки видео. «Может быть, кто-то смотрел в сюжетах о кино – зеленые такие полотна, вверх загнутые. На циклорамах можно взять фокус, а потом вырезать полностью задний фон», – объясняет учредитель Дмитрий. Запустится она только в конце марта, тогда как остальные помещения – пораньше. «На сегодня все фотостудии в Минске имеют как минимум непрофессиональные циклорамы, как максимум – в неправильном варианте размещения: там невозможно сделать то, что хотят видеорежиссеры, – критикует коллег Дмитрий. По его словам, если снять фотосессию в Минске не проблема, то за нормальными видеороликами приходится ездить в Москву. Еще есть вариант обратиться на ОНТ, но там вроде все забито на полгода вперед. Так что, если вам срочно понадобиться снять рекламу, можно будет сделать это в «Верх».

Отличие пятое. Хипстерский социализм

А вот это наш любимый пункт. С социализма началось строительство «Корпуса», и им же продолжается идея «Верх». «Те, кто приходит на лекции и йогу, чем-то интересуются. Они будут приходить сюда не для того, чтобы поесть пирожок. Поесть пирожок везде можно, – рассказывает учредитель «Верх». – Такого у нас в Беларуси еще никто не пытался реализовывать – столько локаций, столько зон, и все в одном». Дмитрий заметил, что все это будет приправлено вечерними концертами с приятной музыкой, которые не будут обязывать платить. Все это определенно напоминает какой-то хипстерский социализм, сконцентрированный в одном месте. Про революцию культурного движения в «KORPUS 8» я даже не заикалась – поднимут на смех.

Тем временем, учредитель «Верха» Дмитрий с удовольствием рассказывает о креативной революции для народа. «Мы оценили социальную ситуацию и пришли к выводу: творческая жизнь стала совершенно пресной, наподобие невкусного хлеба. Эти настроения сейчас преобладают среди людей, которые, скажем, выросли уже из штанов, и становятся либо системными муравьями, либо пытаются что-то из себя представлять.

«Верх»

В основном это «что-то из себя представлять» никак не выражается: только блеклые попытки, которые всем не нравятся.

А хочется, чтобы это место стало дополнительным толчком вдохновения. Чтобы это не было узурпировано каким-то классом, какой-то культурой… Чтобы было свободной, современной соковыжималкой – выдавит именно тот сок, который все хотят пить.

Пока что все чувствуют только пустой момент в каждом дне, а мы хотим среду сделать так, что будут цветы распускаться». Дмитрий добавляет, что о проекте может говорить много. Я же просто принимаю душ из его метафор: хлеб, сок, цветы – все это на словах вполне многообещающе. Учредитель продолжает: «Все пресно, везде пресно – мне не нравится! Куда бы я ни пошел, везде меня ставят в рамки форматов: либо слишком локализованные зоны, либо велика разница во взглядах посетителей и каждый пытается показать всем или ботинок, или шубу. Это уже диссонанс. Каждое заведение набирает свой срез, класс культуры среди посетителей, они в любом случае узурпируют его – и это заведение становится для этих людей. Мы не хотим, чтобы так получилось».

Для чего же открывают оба места

Не поверите: оба места открывают в буквальном смысле для всего. Днем планируются выставки, арт-тусовки и лекции, а вечером – тематические пати. Организаторы «Верх» хотят, чтобы днем можно было привести детей и посидеть в чил-аут зоне, вечером – выпить в баре и послушать живую музыку.

«Верх»

Примерно то же можно сказать про «KORPUS 8». Пока я усиленно пытаюсь выявить различия двух мест, свободный промоутер Павел Данков рассуждает о вечеринках: «Вообще, было бы круто, если бы все это взаимодействовало и работало в формате городских фестивалей. Мне кажется, оба места могли бы принимать фестивали: один танцпол находится там, другой – здесь. Для организаторов, для какого-то креативного воплощения – это вообще вау!»

Фотографии: группы пространств «Верх» и «Корпус 8» в Facebook

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Привел бы сюда своего парня, чтобы козырнуть». Святой Валентин дегустирует блюда первого вегетарианского кафе «Счастье здесь»

Места • Ася Поплавская

В Валентинов день в Минске открылось заведение для людей, влюбленных в овощи. KYKY отправился по адресу Интернациональная, 23, в компании мясоеда по имени Валентин Тишко. Учредитель «Счастья» Алексей Садовой, анонсируя свое очередное заведение, сказал, что здесь «даже мясоеды получат гастрономический оргазм». Валентин поел чечевицы с кокосовым молоком, свежей свеклы, рисовой бумаги – и поделился впечатлениями.