Выходные: встречаем с Сальвадором Дали, провожаем с уличным театром

Места • Ирина Михно
Как коротать пятницу, где провести ночь субботы и утро воскресенья. KYKY рассказывает о том, где можно укрыться от обещанного гидрометцентром дождя на этих выходных.

Музыка

Первый. Майский

Группа Kreidler

Фестиваль «Первый. Майский» – одна из частей проекта Института Гёте в Минске, посвященного субкультуре 80-х годов Германии. В фесте примут участие шесть групп: немецкие музыканты из Sølyst, американо-российский проект Big Debbie, российская группа Asian Women on the Telephone и белорусы — Pafnutiy's Dreams и She-wolf. Хедлайнер события – германский коллектив Kreidler, играющий микс из авангарда, неоклассики, краут, пост-рока и электроники.


Гриша Ургант и Сюткин Рок&Ролл Бэнд

В 2011 году Ивану Урганту стало тесно в одной личности и он выдумал себе поющее альтер эго по имени Гриша. Телеведущий до сих пор отказывается признать, что Иван и Гриша – одно лицо. Вместе с усатым Ургантом выступит бывший московский стиляга и лидер группы «Браво» Валерий Сюткин. Этого героя можно узнать по песням «Стильный оранжевый галстук», «Дорога в облака», «Московский бит», а также по некрасивой истории, за которую Сюткин подал на Lurkmore в суд. Что будут делать эти персонажи на сцене Prime Hall – не известно. Остается надеяться, что чувство юмора Гриши не подведет.


Хэппенинг

День открытых дверей в киношколе

Киношкола-студия Андрея Полупанова на один день открывает двери. В программе: мастер-классы, презентации, конкурсы, на которых будут разыгрывать бесплатное обучение, и встречи с актерами. Организаторы призывают всех гостей брать с собой бутерброды – чай у них есть.

Минский велопарад

В этом году официальное открытие велосезона организаторы хотят провести весело и масштабно: в пятницу все желающие красиво проехать по проспекту стартуют от «Минск-Арены» в 15:00. Участники проедут по проспекту Победителей до проспекта Машерова и там свернут на финишную площадку в глубине парка Победы. Действо продолжится на берегу Комсомольского озера конкурсами, песнями-плясками и квестами.

Запуск небесных фонариков

Огоньки в небе, весна, вечер, парк, романтика. Отличный вариант для первого, второго или двухсотого свидания. К слову, фонарики можно купить на месте за 40 000.

Минский форум уличных театров


В эти выходные Минск станет немного ярче благодаря динамике уличных артистов Беларуси, Польши, Приднестровья, России и Франции. Вас ждут карнавальные шествия, средневековые фарсы, хореографические постановки, клоунада, буффонада, номера на ходулях и интерактивные спектакли. Главное, чтобы погода не подвела.

Бесплатные экскурсии по Минску

Фото: Dima Grubin

Экскурсию проведет 16-летний Максим Лунев. Несмотря на юный возраст, Максим провел уже не одну успешную экскурсию и искупался в лучах славы телевизионных репортажей ОНТ и СТВ. «Сначала люди смотрят на тебя настороженно, не знают, чего ожидать. Но вот начинается диалог, и напряжение исчезает само собой» – говорит Максим. В эту пятницу Лунев пойдет вдоль проспекта Независимости. Он расскажет историю генеральских домов, поведает, где находится один из старейших цветочных магазинов Минска и где был открыт первый салон красоты.

Выставки

Minsk Design Week 2015

Артемий Лебедев

Событие организовано в рамках недели дизайна в Минске. Из ожидаемых гостей можно выделить студию Артемия Лебедева, которая представит велопарковки, скамейки, пуфы, кафе и дизайнера из Молодечно, который уже пять лет живет во Франции – он покажет свои новые очки. Кроме выставок, зритель увидит шоу: семь молодых дизайнеров в реальном времени будут создавать макеты своих кресел. Так же будут кинопоказы и встречи с белорусскими дизайнерами.

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

Впервые в Минск привезли выставку оригиналов скульптуры, керамики и графики двух величайших испанских художников – Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Все работы находятся в коллекции мецената Александра Шадрина. На выставке действуют скидки для студентов, пенсионеров и школьников.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Дизайнер Дмитрий Заболотный и фотограф Ядвига Адамчик о событиях недели

Места • Ирина Михно

на этой неделе минск не особенно богат на ивенты, Поэтому мы отобрали только самое стоящее и достойное. За что получили исключительно добродушно-весенние отзывы от наших героев о том, как прекрасен алексей Козлов, чудесен джим Джармуш и безумно веселы cherry vata. дмитрий заболотный таки внес ложку дегтя в бочку меда: он назвал современный театр попсой.