Лёгкий способ бросить взрослеть. DD/LG как отношения между «малышкой» и «папочкой»

Секс • Елизавета Мороз

DD/LG (Dominant Daddy/Little Girl) – одна из форм БДСМ-отношений, в которой есть доминирующий партнер в роли «папочки» или «мамочки» и сабмиссивный – в роли ребенка. Лиза Мороз разбирается, зачем одни взрослые надевают подгузники и играют в детей, а другие берут на себя роль гипеопекающего родителя. И могут ли стать устойчивыми отношениями те, которые начались с объявления «Ищу папочку! Мне 3 годика».

В детстве папа сторонился меня и перекладывал ответственность за воспитание на маму – видимо, думал, что ей проще вырастить женщину по своему образу и подобию. Он выражал любовь ко мне шлепком по попе или хлопком по спине – как-то так лошадей хвалят за хорошую выездку. Мне не хватало его тепла, поэтому я все время искала человека, который будет гладить меня по голове и говорить, что я самая лучшая. Чтобы у мужчин возникало такое желание, я регрессировала в возрасте. «Ну кого не умиляют девочки в платьицах?» – думала я. Как только на горизонте вырисовывался образ мужчины, я превращалась в пятилетку. Мой голос стремился вверх. Если у меня что-то не получалось, я капризничала. Но в постели мои детские замашки пропадали: я никогда не фантазировала об отце, а мой парень – о дочке.

Участники DD/LG (Daddy Dom/Little Girl) сообщества часто делают акцент на том, что DD/LG – это ролевая игра между взрослыми людьми, которые согласны отыгрывать свои роли «мамочек/папочек» и «малышей». Это не инцест, не его фетишизация – и уж точно не педофилия. В профильных группах Вконтакте, конечно, появляются посты от школьниц и 40-летних мужчин, которые ищут друг друга. Но такие персонажи есть в любом сообществе людей (конечно, это не отменяет того, что педофилия незаконна, негуманна и по-настоящему страшна). DD/LG – это все же игра людей, которые пересекли (и, возможно, уже очень давно) возраст согласия, но при этом пестуют свою инфантильность.

Рыжеволосой Стасе 20 лет. Она учится на преподавателя японского, носит платья в стиле девочек из аниме и обожает мультики. Стася ведет канал на Youtube, где рассказывает, как «малышке» найти «папочку» и откуда взялся фетиш на памперсы для взрослых людей.

«Взросление – это отстой! Хочу максимально оставаться ребенком». Стася. 20 лет

«Мне нравится играть роль «малышки», потому что я чувствую себя незащищенной и наивной. Я получаю удовольствие от всего, что меня окружает, и искренне показываю все эмоции. Вообще, Я-«малышка» – это и есть настоящая я. А там, где нужно быть взрослой, я обречена скрываться под маской серьезности. Я очень тревожная и ранимая, но в обществе это не поощряется. Из-за этого, приходя домой, я часто плачу.

Мне нравится раскрашивать и наряжаться в детские наряды. Я люблю устраивать чаепития для плюшевых игрушек и смотреть мультики. При этом я всегда могу переключиться на «взрослые» занятия, например, перечитать «Лолиту» Набокова или пойти вместе с «папочкой» в клуб или на концерт. Но так как в будние дни я учусь, сил заниматься этими делами у меня не остается.

Фото: Laurence Philomene

С «папочкой» мы можем играть в разные игры. Не всегда они имеют сексуальный подтекст. Например, я люблю щекотать его и превращаться в кошку. «Папочка» мне подыгрывает: гладит, дает молоко, которое я пью из блюдца. Еще мы любим в шутку бороться. Я могу его хватать, царапать и кусать. Он, конечно, поддается, но может взять мои руки или ноги и случайно сделать больно. Но в здоровом DD/LG нет места абьюзу. Бывают молодые люди, которые пользуются беззащитностью и доверчивостью девушки, заставляют делать неприятные вещи, угрожают и даже доходят до физического насилия. Поэтому DD/LG отношения надо начинать с человеком, в котором вы уверены.

Когда мы занимаемся сексом с «папочкой», я думаю, что я маленькая девочка, которая вела себя плохо – и теперь ее нужно наказать. Но это только игра – внутри я хочу подчиняться ему. В постели мне нравится чувство, что мной владеют, что у меня есть хозяин, что он сильнее меня. Вообще DD/LG – это БДСМ отношения, а значит они по определению предназначаются для тех, кому близка связка «верхний-нижний». Думаю, феминисткам такие отношения не подойдут, потому что это может задеть их права – хотя при внимательном и нежном партнере все возможно. Лично я не хочу равноправия. Мне нравится чувствовать власть «папочки» и свою незащищенность перед ним. Но при этом у нас присутствует уважение друг к другу и доверие: он никогда не заставит меня делать то, что мне не нравится, а я стараюсь его во всем слушаться и быть хорошей.

Он никогда не поднимет на меня руку, не будет кричать, запрещать мне общаться с людьми и выглядеть так, как мне хочется. Если ему что-то не нравится, он скажет коротко и строго «прекрати» или «молчать!» Тогда я обязана слушаться его. Если я продолжаю, когда он сказал прекратить, могу получить наказание».

В месяц на DD/LG-атрибутику, включая украшения, одежду, канцелярию и мелочи, типа наклеек, Стася тратит около 100 долларов. Соски, игрушки и бантики – это стандартные составляющие эйдж-плей практики (age play), в которой у одного или сразу двух партнеров меняется возраст. Алексей говорит, что его главный фетиш – это бело-розовая одежда с надписями «Daddy». Без всего остального он легко может обойтись. Он давно ищет малышку в тематических группах, не скрывая своего лица и страсти к Сократу – на странице цитата: «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». Видимо, его фетиш – это способ наказать «нынешнюю молодежь».

«Я часто встречал девушек, которым не хватило родительской заботы». Алексей. 30 лет

«Мне нравится властвовать и побеждать. Я люблю ответственность и считаю, что потребность в контроле – такая же базовая, как потребность в сексе и еде. Но только для мужчин (высказывания героев материалов могут не совпадать с мнением автора материала и редакции – Прим. KYKY). К счастью, феминизм не глубоко пустил свои корни в постсоветских странах – люди из-за бедности не будут принимать идеологию, которая мешает им жить. 

DD/LG дает мне возможность не только доминировать, но и реализовывать свое желание в гиперопеке. Я все время спрашиваю, поела ли моя «малышка», помогаю ей, прививаю верные установки, могу кормить с ложки, купать в ванне и причесывать волосы. Я часто встречал девушек, которым не хватило родительской заботы. И я хочу компенсировать это. Мне нравится DD/LG еще и тем, что я могу стать для кого-то отдушиной, островком безопасности, где девушка может полностью расслабиться и понять, что мир дружелюбный. Внося в ее жизнь позитив, я и сам чувствую себя лучше.

Но наказаниям в таких отношениях тоже есть место. Если в споре «малышка» переходит на личности и говорит мне что-то резкое, я ее одергиваю – со мной нужно вести себя в рамках дозволенного. Если она вредничает, я считаю это неприемлемым – злоба разрушает личность. В такой ситуации я могу отшлепать ее или ограничиться устными наставлениями.

Фото: Laurence Philomene

Что касается секса, мне нравится БДСМ. Меня возбуждает слабость и беззащитность девушки, а еще то, что я полностью контролирую процесс. Когда девушка в постели превращается в рабыню, у меня выключается желание опекать ее. Обычный секс и обычные отношения, конечно, тоже могут быть в моей жизни. Но я стремлюсь найти именно «малышку», потому что буду реализовываться с ней. Мне нравится, каким я становлюсь в DD/LG – более расслабленным, довольным. Ведь тут всё под моим контролем».

У Алексея небольшой опыт DD/LG знакомств – их можно пересчитать по пальцам одной руки. Стабильные отношения из этого не получались – девушки, как он говорит, были «слишком юные» (18-20 лет), и Алексей так и не смог «сломать их неправильные убеждения и научить уму разуму». Искать партнеров постарше он не хочет. Впрочем, помладше – тоже: это за пределами его «культурных и этических» установок. По этой же причине у Алексея нет распространенного в этой среде фетиша на подгузники. Зато про AB/DL (Adult Baby/Diaper Lover) мне рассказал Артем.

Артем. 18 лет. Учится на электрика и параллельно ищет «мамочку» или «папочку»

«Подгузники давно стали моим фетишем – и однажды мне захотелось погрузиться в игру полностью. Я написал пост в тематических группах: «Малыш ищет «мамочку» или «папочку». И мне ответил мужчина. Хоть я и натурал, в угоду новому опыту согласился.

Наша переписка строилась по стандартному шаблону: он дает мне задания, я их выполняю. Он мог написать: «Сегодня ты должен носить только розовую одежду. Хочу, чтобы ты сосал соску. Надень памперсы, а если их нет – писай в штаны». Когда я получал от него такие сообщения, сердце билось сильнее, я возбуждался, мне было интересно. Я выполнял задания и присылал ему фото-подтверждения. Мне нравилось, что я делаю что-то странное и меня вот-вот могут раскрыть. Конечно, эта история не была исключительно платонической – он часто просил меня присылать интимные фотографии. Я ничего не просил в ответ.

Но я выполнял не все его задания – все же у меня есть характер. Если мочиться в подгузник мне доставляло удовольствие, то вот облизывать ободок унитаза, быть «малышом» в общественном месте и вредить своему здоровью я не хотел. А такие приказы от него тоже поступали, потому что я был не только его малышом, но и рабом. Но мне больше нравилось быть маленьким, потому что к рабу отношение намного жестче. Когда я отказывался что-то делать, «папочка» говорил, что отшлепает меня. Иногда я не мог сделать то, что он мне говорил – не из-за личных табу, а банально из-за нехватки времени. Я пытался найти компромисс, но он не понимал меня. В какой-то момент он стал мне противен, потому что никак не мог найти со мной контакт – и мы расстались.

Это были мои самые долгие виртуальные отношения. Потом была «мамочка» моего возраста. У нас было дружеское общение с заданиями. Но она, к сожалению, потеряла интерес к теме. Вообще, «мамочки» – это редкость. У меня пока была только одна. После нее появлялись другие «папочки», менее требовательные. Но все это длилось недолго.

Была бы моя воля, я бы играл в это большую часть своей жизни. Главная проблема – финансовый вопрос. Для AB/DL нужны не обычные подгузники для взрослых, которые можно купить в аптеке, а сделанные под детские памперсы, только большого размера. Вторая проблема – поиск заинтересованного взрослого. Есть много тематических групп, но найти своего человека – это долгий процесс. Конечно, я бы хотел перенести такой формат отношений в реальную жизнь. Но понимаю, что у виртуальной игры есть два больших преимущества. Во-первых, в реальности ты не можешь увильнуть от выполнения заданий. А во-вторых, виртуальный процесс позволяет заниматься и своими делами – встречаться с друзьями, читать и учиться».

Фото: Laurence Philomene

Действительно, человек, который берет на себя роль «малыша» часто не может отказаться от выполнения требований «взрослого» – хотя, конечно, все зависит от договора партнеров. Чтобы мотивировать свою «малышку», программист Иван разработал систему наказаний и поощрений. Ему нравится быть главным в отношениях, хотя высшим благом таких отношений он называет возможность опекать девушку.

«Моя забота – это еще и контроль». Иван (имя изменено). 26 лет

«Многие девушки не выдерживают слишком большого количества нежности от меня. Поэтому я целенаправленно искал для отношений «малышку». Моя гипертрофированная забота – это в первую очередь забота, во вторую – контроль. Главное правило, которое должна соблюдать малышка, – не вредить себе: хорошо питаться, не делать вещи, причиняющие физический вред или вгоняющие в тоску. Так как мы живем вместе, я сам слежу за этим. Например, вместо правила «пить лекарства вовремя», я напоминаю ей про таблетки и заставляю принимать их, если она не хочет. Если малышка нарушает правило, я ее наказываю. Недавно она не хотела записываться к врачу, поэтому исполняла роль собачки весь вечер – голая, только с ошейником и поводком.

Еще я даю своей принцессе задания, за которые она получает звездочки. Это могут быть простые вещи: например, поцеловать меня и помяукать или позвонить по телефону. А иногда это что-то сексуальное, например, прислать фото или называть меня хозяином в течение вечера. За определенное количество заработанных звездочек она получает награды. Это могут быть угощения, специально сделанное мной мобильное приложение, романтичные послания с моими стихами. За большое количество звездочек я могу подарить большую игрушку или секс-игрушку. Плюс, если малышка что-то захочет, мы можем договориться, сколько звездочек это будет стоить».

Человек со стороны в рассказе Ивана видит, в первую очередь, не заботу, а гиперопеку, которой интернет-сообщество любит порицать реальных матерей. Его устраивают отношения, в которых никто не перечит, не отстаивает свою позицию – да и в принципе не имеет её, полностью подчиняясь «верхнему». Но бывает и так, что постель становится пространством смены ролей. Именно так происходит в DD/LG отношениях у Ани с ее «папочкой».

«По жизни я чувствую себя маленькой, но в сексе я Госпожа». Аня, 21 год. Студентка

«Когда я узнала про DD/LG сообщество – это не было чем-то новым, так как я уже давно была в БДСМ теме, но была рада познакомиться с единомышленниками. За три года у меня было четыре «папочки». Первый виртуальный «взрослый», увы, оказался просто любителем девочек помладше – такие встречаются, что поделать. С двумя следующими было сложно. Мне нравится находиться в отношениях с любящим, заботливым человеком, которому можно доверять, а не игры в папу и дочку, когда меня наказывают за выдуманные плохие оценки в школе. Теперешний мой «папочка» меня купает, одевает, расчесывает и кормит. Бывает, он пытается меня наказать, но я сопротивляюсь и обижаюсь, если он наказывает меня за выпитую газировку и поздний отход ко сну.

Забавно, но изначально мы познакомились как раб и Госпожа. Потом наши отношения поменяли фокус, так как мне хотелось получать заботу, а ему – отдавать её. Несмотря на это, в постели «папочка» все еще не против, чтобы его отшлепали. И раз возможен такой переход, значит не только «взрослые» могут быть абьюзерами, но и «малыши» тоже. Я встречала парней и девушек, которые искали «мамочек» и «папочек», но в общении с ними постоянно требовали внимания, истерили, даже вымогали деньги или подарки в качестве награды. Все же видели детей в магазине, которые кричат на родителя, чтобы тот купил игрушку? То же самое может происходить и в DD/LG отношениях.

Фото: PUTPUT

Но вообще DD/LG отношениях – спасение для меня. От совершеннолетнего человека все ждут серьезных увлечений и такого же поведения. А меня считают безответственной и ветренной только из-за рюкзака с единорогом. Люди думают, что мне все дается легко, что я избалованная и не сталкивалась с реальными трудностями. Пару раз даже называли умственно отсталой. В отношениях парней тоже часто отталкивала моя игривость, несерьезность и, конечно, игрушки, которыми завалена вся квартира. Но любовь к куклам, плюшевым медведям и «Лего» у меня была всегда. Лет в 10-12 мне было стыдно за это, а потом я забила. Сколько себя помню, я всегда придумывала разные волшебные миры, в которых жили мои игрушки – это меня успокаивало».

Вместо вывода. Патологическая спаянность боли и любви

Роль малыша и малышки – это эскапизм. Взрослые убегают в Little Space – выдуманное пространство, в котором они становятся маленькими и не встречаются с проблемами большого мира. Эта игра помогает им сожительствовать с тревожностью, галлюцинациями, селфхармом и суицидальными мыслями. Иван рассказал, что у четырех малышек, с которыми он общался, был как минимум один пункт из этого списка. У Стаси шрамы на руке и видео на канале, в котором она рассказывает про самоповреждение. В дневнике «малышки» Саи, который она ведет публично, часто появляются такие посты: «Мое психическое состояние ухудшилось, пью таблеточки».

Вообще в БДСМ-сообществе есть много компенсаториков – людей, которые несут в отношения и постель свои непроработанные травмы. Если у человека есть навязчивое желание превратиться в доминирующего отца или послушную дочку, то можно говорить о внутреннем неблагополучии. Так утверждает сексолог Евгений Кульгавчук: «Причиной любых парафилий всегда является совокупность факторов. Это могут быть органические поражения головного мозга и психологические компоненты, начиная от импринта (ярких ощущений и воспоминаний, с последующим желанием воссоздания) до механизмов компенсации. Примером может быть недостаток отцовской фигуры в детстве девочки, в случае неполной семьи, и попытка найти себе уже во взрослом возрасте «папочку». А садомазохистический сценарий может закрепиться в результате патологической спаянности боли и любви – как двух ярких эмоций.

С развитием интернета многие люди с такими проблемами часто, вместо того чтобы обратиться за помощью к специалисту, находят профильные сообщества и закрепляют у себя подобное поведение, мысли и фантазии. Но такие игры могут быть опасны. «Репетиция» и закрепление ролевых игр в папу и дочку – пусть со взрослым человеком, но играющим роль ребенка – может со временем подталкивать к реализации сексуального влечения по отношению к реальным детям – не будем забывать про условные рефлексы Павлова».

Конечно, в DD/LG комьюнити есть и те, кто осознанно подходит к игре, которая им нравится. Это «проработанные» БДСМщики, которые решили свои внутренние конфликты в кабинете психотерапевта, а в спальне лишь стимулируют свои точки наслаждения, а не ковыряют старые раны. Но, рассказы «папочек» могут выглядеть как токсичная гиперопека, а «малышки» специально ищут «взрослого», который их защитит, поддержит и не будет заставлять брать ответственность за самих себя. Реальные абьюзивные отношения унижают человека, наносят физический урон и подавляют личность. DD/LG вообще не ставит себе таких целей – это игра, на которую двое людей соглашаются, потому что это приносит им удовольствие и погружает в зону комфорта. Да, это легкий способ бросить взрослеть, но и от него есть «вакцина» – желание равноправных партнерских отношений.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я буду работать, сколько хочу, а ты можешь спать с другими». Как пары договариваются об изменах

Секс • Елизавета Мороз

Нас всех учили, что брак – это «пока смерть не разлучит вас», а измена – страшный грех. Но есть пары, для которых союз – это не божья воля, а договор, который стоит прописать на бумаге и пересмотреть через год. KYKY поговорил с практичными влюбленными, которые не верят в вечную любовь и не считают Tinder угрозой добродетели.