«Представьте, что Андрусь Горват – убит. Виктор Мартинович – убит. И еще сто человек – убиты». О кровавой ночи беларуской истории

Иван Караичев
В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в НКВДшной тюрьме расстреляли больше ста представителей интеллектуальной элиты Беларуси. Это произошло 80 лет назад, и сейчас имена многих убитых новому поколению уже даже ничего не говорят. Пиарщик Иван Караичев привел самый наглядный пример – показал, каких имен современников мы бы лишились в подобной кровавой ночи.

Представьте, если бы вдруг оказалось, что Андрусик Иванович Горват – убит. Виктор Мартинович – убит. Илья Син – убит, и еще сто человек – убиты.

В ночь с 29 на 30 октября в минской тюрьме «Американка» были убиты более 100 выдающихся деятелей культуры и науки Беларуси. Выкосили многих ярких, амбициозных, оригинальных. Тех, кто делал бы нашу страну не только прогрессивной, но и более просвещенной.

Среди погибших в ту ночь – литераторы Алесь Дудар, Валерий Моряков, Михась Чарот, Изи Харик, Платон Головач, Михась Зарецкий, Янка Неманский, Юлий Таубин, Анатоль Вольный, Хацкель Дунец, Василь Коваль, Тодар Кляшторный, Масей Кульбак, Юрка Лявонный, наркомы просвещения и юстиции БССР Александр Чернушевич и Максим Левков, ректор БГУ Ананий Дьяков…

Фото: Ben Zank

Несмотря на реабилитацию, главное не состоялось. В наше повсеместное осмысление действительности эти люди не вошли. Я только недавно узнал о воспоминаниях Кульбака о Минске 1920-х и с нетерпением жду их корректного перевода с идиша. Тодара Кляшторнага называли беларуским Есениным. Первый беларуский имажинист Михась Чарот. Возможно, кто-то из них дорос бы до уровня классиков. Но подавляющее большинство смутно знает, а кто все эти люди. Я в том числе.

Так вот. По аналогии.

Если Андрусик Иванович Горват – убит.
Если Виктор Мартинович – убит.
Если Илья Син – убит.
Саша Романова.
Светлана Алексиевич.
Создатели MSQRD.
Руслан Вашкевич.
Владимир Цеслер.

Вот так понятнее, что произошло тогда? Если хотите, убитые в 1937 году были настоящими лидерами мнений. Они влияли на культурный контекст, формировали его. Давайте не просто зажигать свечи в Курапатах, а еще и изучать творчество репрессированных, которые имели большие шансы стать очень заметной частью беларускай культуры, но им этого не дали.

Источник: Facebook Ивана Караичева

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter