Гендерная активистка обвинила активиста на коляске Сашу Авдевича в харассменте. Он всё отрицает

Боль • Ирина Михно

История #MeToo добралась и до Беларуси – причём в среду активистов. Гендерная активистка Мария Колб на своей странице в Facebook написала пост, в котором обвинила активиста-колясочника Александра Авдевича в харассменте. KYKY отбрасывает все шутки и эмоции и рассказывает, что говорят участники конфликта. 

Что произошло 

9 января в минском клубе «Брюгге» раздали награды социальным активистам – победителям премии «Чемпионы гражданского общества-2019». Активист, который работает над инклюзивностью, Саша Авдевич и гендерная активистка, основательница молодежной женской инициативы «Больше тела» Мария Колб тоже там были – и после вручения оказались в общей компании.  

10 января Мария на своей странице в Facebook под хэштегом #MeToo написала пост, в котором обвинила Авдевича в харассменте. Цитируем: 

«Не думала, што калісьці і мне прыйдзецца паставіць гэты хэштэг на сваю гісторыю, але, відаць, у нашым свеце не абаронен ніхто. Распавядаю сваю гісторыю, бо #немагумаўчаць.

Учора на вечарыне, дзе сабраліся дасведчаныя НДАшнікі, мяне аблапаў Саша Аўдзевіч, досыць вядомы актывіст. У пэўны момант ён стаў настойліва чапаць мае ногі, частку вышэй за калена, лезці рукамі пад маю сукенку, хоць я і ўбірала ягоныя рукі, і казала, каб ён гэтага не рабіў. Пасля ён раптоўна спыніўся і стаў выганяць з кватэры.

Мария Колб, фото из FB

«Я думаю, тебе нужно уйти. Вон там дверь, вперед! Уходи прямо сейчас», – тое, што я чула ў свой адрас. Пакуль я шукала сваё паліто, ён указваў мне на дзверы словамі і рукамі, што бачылі некалькі іншых прысутных. І вось у мяне пытанне: чаму я маю пакутаваць, перажываць увесь гэты трэш? Толькі з-за таго, што ў мяне ёсць ногі, а ў яго няма тармазоў? Неважліва, у якой сферы – дзяржаўнай або некамерцыйнай – такое адбываецца, але гэта не норма. Чалавек не мае права сабе дазваляць урывацца ў чыюсьці асабістую прастору.

Я ні да чаго не заклікаю, і нічога не патрабую. Хачу толькі надаць такім выпадкам голасу. А ўжо вашая справа, з кім падтрымоўваць кантакты і партнэрскія сувязі, а на чые каштоўнасці можна закрыць вочы, «чалавек жа харошы і эксперт нічыво».

Будзьце асцярожныя. Небяспека, на жаль, можа быць там, адкуль яе зусім не чакаеш.

P.S. А я нагадваю, што: 

  • ні твой знешні выгляд, тое, як ты апранута,
  • ні ступень вашага знаёмства, блізасці або сваяцтва,
  • ні твой або яго стан (напрыклад, алкагольнага ап'янення) не можа быць прычынай, каб цябе лапаць без твайго жадання. А жаданне можа быць выказана толькі словамі праз рот.

P.P.S. Пішу, і мяне трасе ад абурэння, злосці, несправядлівасці і ўседазволенасці для мужчын. Пакуль вісела мая сторыс, мне прыйшло некалькі іншых падобных гісторый, пра іншых НДАшнікаў – у асабоўку. Агучваць іх я не буду i не маю права. Калі дзяўчыны пажадаюць, яны самі могуць распавесці».

Что было дальше

Меньше чем за сутки после публикации пост собрал больше двухсот комментариев. Большинство людей поддерживают Марию. Например, Ольга Гоа – создатель организации «Радислава», которая предоставляет убежище и юридическую помощь жертвам домашнего насилия – написала: «Самые печальные для меня обращения – истории про насилие со стороны активистов. Их, к сожалению, слишком много. <...>Так не должно быть. Агрессором, к сожалению, может быть любой человек, даже активист. Более того скажу, даже, так называемый профеминист, может быть небезопасным для женщины человеком».

Саша Авдевич, фото: Anna Levdanskaya Witt

Сам Авдевич ответил в комментариях так: «Как в кино. Серьёзно что ли. Выходит, моё слово против твоего. Незаметно приставал. Я очень, наверное, крут – сделать это в однокомнатной квартире, где 15 человек и двери открыты. Я, конечно, прошу прощения, что повёл себя как мудак на радостях. Но это ту мач, с ногами и кофточкой (Саша неправильно перевел с беларуского «сукенка» – прим. KYKY). Точно себя знаю, под кофточку точно враки. Мне, чтобы это сделать, надо было пересесть как минимум на диван, так как спина не держит. 

Хочу попросить прощения за то, что попросил уйти – и вообще мы бы могли созвониться и поговорить. Так как нельзя кричать сразу, не уведомив и не узнав реакцию оппонента. Как-то что ли некрасиво, тем более это заявления прямо ниже пояса. И, кстати, учитывая дальнейшую историю, можно сказать, что это тебя спасло. Не буду мелочиться, прошу прощения за то, что попросил уйти. Прошу прощения за то, что вел себя на радостях, как дебил. Это отличный звоночек, обнял».

Что говорит Авдевич

Как водится в соцсетях, люди реагируют на комментарий Авдевича «гневными» смайлами. Есть реплики, где Авдевичу желают всяческих неприятностей, требуют засудить и выясняют, мог ли Саша так себя вести. Часть людей встали на защиту Авдевича, их явное меньшинство. Есть и те, кто своими силами пытается оценить границы, где коммуникация становится харассментом. Разумеется, есть и те, кто использует инцидент как пространство для шутки.

Чтобы услышать версию Авдевича, KYKY позвонил самому Саше. Цитируем наш разговор. 

KYKY: Саша, что произошло – как вы оказались на общей вечеринке?

Саша: Какая общая вечеринка? Это был мой дом, все люди приехали ко мне, потому что я получил премию. Ну и всё, я эту девушку даже не знал, я ее видел впервые. Она приехала в час ночи к незнакомому парню домой, где все были пьяные. Ей сказали уйти, она обиделась, а потом написала, что к ней приставали. Это странно, тебе не кажется? 

KYKY: Ты приставал к Марии? 

Саша: Конечно, нет. Мне нечем, по-твоему, заняться? В однокомнатной квартире было 15 человек. Я думаю, она обиделась, потому что я ее выгнал. Да, я был пьян, я подъехал к ней пьяный, а она мне как-то невнятно ответила, у нас начался конфликт. Я говорю ей: «Так, может, ты поедешь домой?». Она ответила, мол, как так – ты меня выгоняешь. А потом Миша Мацкевич подошел, сказал, что проводит её. Мише в этот момент она ни одного слова про приставания не сказала. А на следующий день… Я сильно удивился, если честно. 

KYKY: Она написала, что ты трогал ее ногу выше колена? Ты это делал? 

Саша: Конечно, нет. Я мог подъехать к ней, чтобы стабилизироваться. У меня спина не работает – если тормозишь резко, рука может «упасть». Если я дотронулся до нее (хотя я уверен, что я этого не делал), извините. 

KYKY: Ты хочешь сказать, что она врет?

Саша: Именно так, это моя позиция. Но в тот вечер в квартире был не только я, а еще много людей – спросите у всех. Кто-то видел? Нет, и это очень странно. Парень-колясочник, его откати – он хочешь-не хочешь отойдет. У колясочника мышцы спины не работают: надави на него – и он просто опрокинется, а тут он так профессионально все сделал, а потом еще обидел ее – выгнал. Очень подозрительно. 

KYKY: Она написала, что ты ей нагрубил, сказал: «Вон там дверь, вперед! Уходи прямо сейчас». 

Саша: Я ей сказал, что она может покинуть помещение, что уже поздно и я хочу спать. Я в комментариях хотел с ней помириться. А до этого пытался с ней созвониться, звонил ее подруге, просил номер. Но она сказала, что так нельзя, номера не дала. Никто разговаривать не хочет – мы сразу все пишем в Facebook. 

Она написала пост и собрала кучу комментариев... Мне обидно, что человек, который занимается гендерным активизмом, вдруг так классно нашел способ на этой теме хайпануть. Конечно, сейчас комментаторы настроены серьезно. Хотя если бы это был не Саша Авдевич, а другой парень, может, ничего бы и не было. 

KYKY: Ты хочешь извиниться перед ней? 

Саша: Я уже написал в комментариях, что я перед ней извиняюсь. Максимум, в чем я виноват, из-за его могу испытывать угрызения совести – в том, что прогнал девушку из своей квартиры ночью. Возможно, она хотела еще потусоваться, но так получилось. И, повторюсь, были свидетели.

KYKY: Как ты вообще относишься к теме харассмента?

Саша: Я из мира мужчин, в котором этого не происходит. Я считаю, что девушек насилуют больные ублюдки, с которыми я не знаком. В моем окружении нет таких людей. Лично мне бы не нравилось что-то делать с девушкой, без обоюдного согласия. Это неприятно. 

Чем всё закончилось

Честно говоря, ничем. В своем посте Мария написала, что «никого ни к чему не призывает и ничего не требует». Но обратила внимание на то, что ее история может стать поводом задуматься, с какими людьми работать и вести проекты, а с какими – нет. Авдевич настаивает, что в таких делах у мужчины нет презумпции невиновности – и поэтому публика априори поверит девушке, а его слово уже ничего не решает. Получить комментарий от Марии нам пока не удалось. Ну и в целом пока прошло мало времени, чтобы понять, может в Беларуси пострадать репутация человека из-за поста о харассменте в Facebook – или нет. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Каждый четвертый подросток в Беларуси задумывается о самоубийстве. 13 причин, почему

Боль • Ольга Родионова

Специалисты Института бизнеса БГУ провели исследование и опросили 3600 парней и девушек в возрасте 14−19 лет. Четверть из них признались, что задумывались о самоубийстве. KYKY поговорил с подростками, которые столкнулись с депрессией, их родителями и психологом – и собрал 13 главных причин, по которым юные люди чувствуют апатичность и беспомощность перед миром. Не пытайтесь искать в этом тексте иронию или упреки – нам действительно страшно, что мы можем оказаться по своей воле в послевоенные годы и минусовать каждого четвертого жителя страны.