26 декабря 2017, 12:22

В конце года принято подводить итоги, вот и Национальная академия решила «похвастаться» и рассказать о самых крутых достижениях беларуской науки в 2017 году. По информации БелТА рассказываем, чем, по словам председатель Президиума НАН Владимира Гусакова, гордятся наши ученые:

  • Разработка портативного суперкомпьютера, который выполняет до 20 триллионов операций в секунду и в 2,5 раза превосходит по мощности исходный суперкомпьютер «СКИФ», но значительно меньшего размера.
  • Разработка электромобиля и малого персонального электротранспорта, работа над собственным накопителем энергии. «Мы работаем над совершенствованием электромобиля. Думаю, в следующем году сможем его позиционировать как нашу комплексную белорусскую разработку», – сказал Гусаков.
  • Создание белорусской национальной системы идентификации, маркирования и сопровождения товаров и транспортных средств, что позволяет избежать фальсификации товаров, разработку доктрины продовольственной безопасности до 2030 года как базового документа развития АПК, ДНК-паспортизацию человека, дающую возможность редактировать генный механизм и перейти к персонифицированной медицине, в том числе с использованием стволовых клеток.
  • Создание серии высокоэффективных лекарственных препаратов, новых сортов сельскохозяйственных растений, машин для АПК.
  • Также беларуские ученые занимались космическими исследованиями и начали работу над новым космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли. Открытие мирового значения – в Житковичском районе Гомельской области найдены самые древние поселения славян.

«По ряду научных исследований получены результаты, имеющие мировое признание. Это искусственные алмазы, высокоэффективные витаминные препараты, химические и биохимические субстанции, микробиологические препараты и другие. Далеко за пределами страны известны разработки белорусских ученых в области лазерных и плазменных технологий, оптических и лазерных приборов, новых материалов с особыми свойствами», – отметил Гусаков.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter